Farbloses Glas. Runder Sockelfuß mit breiter Rosenranke, Schalenaufsatz mit umlaufender Landschaftsmalerei mit Figuren im Watteaustil, gemalt in Schwarzlot und altroséfarbenem Email. Unter dem Fuß diamantgerissene Sign. und auf dem Fuß Herstelleretikett Vetreria Cenedes, Murano, Mitte 20. Jh. H. 16, D. 35,5 cm.