Gefußte Glockenform mit Rocaillenhenkel und gewelltem Rand. Über blauem und bordeauxrotem Fond reiche Reliefgoldmalerei und vier Felder mit Malachitcabochons imitierender Bemalung. Reiche Ziervergoldung, teils etwas berieben. Unterglasurmarke Friedrich Adolph Schumann, Berlin Moabit, 1844-1864.