Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Result: 5.500 EUR

Detail

"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seidel vor seinem letzten Bild". Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. im Werk bez. "DER ENDGÜLTIGE VERZICHT AUF ALLES DRAMATISCHE". Ca. 210x 260 cm. Leiste. Prov.: Dieses Bild wurde 1992 in der Staatlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbildung im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, S. 119, Katalog-Nr. 58 und Foto mit Vermerk auf S. 55. Es stammt aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?