Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

3882

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Starting price 1.000 EUR
Result:
9.000 EUR

Detail

Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der Sammlung Heinz Zille, Berlin im Jahr 2003 käuflich erworben für € 4.500,-. Lit.: Heinrich Zille, Das graphische Werk, Berlin 1984, S. 77, Nr. 47.

Category: Graphik

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH