Kirsche. Zweitürig verglaster Vitrinenaufsatz, innen drei Zwischenböden, daran Messingschildchen mit den Namen div. Komponisten (Mozart, Beethoven, Mendelssohn, Brahms, Wagner, Schumann, Schubert, Rubinstein, wohl später erg.). Getragen von vier Hermen (Köpfe aus Messing) vor verspiegelter Rückseite. Auf vier kurzen Pfostenfüßen. Gebrauchsspuren, rest. Um 1900. 184x 127x 43 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Opernsängers Michael Bohnen (1887-1965). Beigegeben: Drei Dokumente aus dem Besitz des Sängers, inklusive einer handschriftlichen Partitur des Komponisten Friedrich Karl Grimm.