Walnuss. Geradliniger, vierschübiger Korpus mit seitlichen Pilastern mit Messingmanschetten, auf Pfostenfüßen. Überstehende Marmor-Deckplatte, Schübe mit Messing-Kassettierung. Kastenschlösser und Schlüssel Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden, alt rest. mit kl. Erg. Kastenschlösser teils erneuert, teils original, Schlüssel erg. Um 1780-1790. 92x 124x 66 cm.