Birke, furniert, teils ebonisiert. Trapezförmige, gepolsterte Zarge, auf säbelförmigen Vierkantbeinen, rückwärtig in Lehne übergehend. Breites Schulterbrett, dreifache Verstrebung mit ebonisierten Teilen. Rest. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. 19. Jh. Je 96x 47x 45 cm.