Mahagoni, furniert mit Obstholzeinlagen. Dreieickiger, eintüriger Korpus auf Pfostenfüßen (Tür leicht nach außen gewölbt), leicht überkragende Zwischenplatte, darauf eintürig verglaster Vitrinenaufsatz, innen mit zwei Zwischenböden. Geschweiftes, profiliertes Gesims mit geschnitzter Mittelkartusche. Schauseitig mit floralen Intarsienornamenten. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierschäden, rest.-bedürftig. Holland, 18./19. Jh. 183x 78x 47 cm.