Mahagoni. Schlichter, geradliniger, siebenschübiger Korpus auf Stollenfüßen, unterster Schub als Geheimfach, seitlich flankiert von Vollsäulen mit Messingkapitell und -basis. Schlüssellochblenden (teils etwas locker), getrepptes Gesims. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 162x 114x 61 cm.