Eiche. Leicht trapezförmige Zarge auf geschweiften Beinen mit Korbgeflecht an Sitz- und Rückenfläche (l. besch.). Mit Rocaillen beschnitzter Abschluss. Rückenlehne mit Einlegearbeit aus Bein. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. 111x 51x 40 cm.