Mahagoni, auf Kiefer furniert. Schlichter, architektonischer, vierschübiger Korpus. Oberer Schub als Schreiblade gearbeitet, mit herausklappbarem Vorderstück. Innen Lederbezug sowie drei kleine Schübe. Umlaufende, profilierte Leiste der Deckplatte. Leicht vorspringender Sockelteil auf Pfeilerfüßen. Rest. Schöner Zustand. Berlin, um 1820. 94x 100x 56 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Kunsthandel Adelbert Stahlmach, Berlin vom 29.10.1985 über DM 7.000,-.