Klappbarer Mahagoni-Schaukasten, seitliche Tragegriffe. Facettiert verglaster, aufklappbarer Deckel mit Firmenemblem und num 4893. Rundes, versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Gangreserveanzeige, bez. GUB / VEB Glashütter Uhrenbetrieb und num. 4893. Handaufzug. Kardanische Gehäuseaufhängung, verschraubte Kristallverglasung. Originalschlüssel. 2. Hälfte 20. Jh. 19x 19x 19 cm.