Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

3103

Englische Stockuhr "Bracket Clock, John Prichard", George III.

Starting price 2.000 EUR
Result:
2.000 EUR

Detail

Nussbaum, gebeizt und lackiert. Gehäuse mit Messing-Applikationen. Profilierter Sockel, darauf leicht zurückgesetzt eintüriges, dreiseitig verglastes Gehäuse, Dach mit Messingtragegriff. Versilbertes Metallzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und umlaufender Minuterie in arabischen Ziffern. im Zentrum versilberter Bogen mit Sign. "John Prichard, London". Pendelwerk mit Drahtseil und Schnecke, Stundenschlag auf Glocke. Kleinere Besch. an den Seiten des Gehäuses, Altersspuren, kl. Fehlstellen im Furnier. Schlüssel anbei. Spätes 18. Jh. 50x 26,5x 17 cm.

Category: Groß-und Tischuhren

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH