Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

3062

Spindeltaschenuhr mit Stundenschlag.

Starting price 1.200 EUR
Result:
3.600 EUR

Detail

So genannte "Sackuhr". Ziseliertes und durchbrochen gearbeitetes Gehäuse und Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes Zifferblatt mit ziselierten Ornamenten sowie schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, sign. "Browatts London". Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, durchbrochener, ziselierter Spindelbrücke und Selbstschlag zur vollen Stunde mit Hammer auf Innengehäuse, ebenfalls sign. "Browatts London". Dem Alter entsprechender, guter bis sehr guter Zustand mit nur unwesentlichen Reparaturen am Innengehäuse bzw. dessen Befestigung. London, um 1690-1710. D. 4,8 bzw. 6 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel.

Category: Armband-und Taschenuhren

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH