Result: 600 EUR
Guillochiertes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt (l. besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Vergoldetes 1/4-Stunden-Repetierwerk unter Glasdeckel (Unruh bewegt sich kurz, läuft nicht) mit früher Zylinderhemmung. Schlag auf zwei Tonfedern, Auslösung durch Drücken des Pendants (Kronenkopf). Auf vergoldetem Rand des Glasdeckels und Zifferblatt sign. Meuron & Companie, Paris um 1820. D. 6 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel aus GG-Doublé.