Category: Schmuck
a) Anhänger. So genanntes "Schaumgold". Dreigeteilt aufklappbar mit Dreifachverglasung für div. einzulegende Bilder, schauseitig mit rechteckiger Sarder-Kamee bzw. -Intaglio (Kanten teils l. best.) mit Portrait eines Mannes im antiken Stil, in fein floral ziselierter Fassung. Min. gedellt. Um 1880. D. 4,5x 2,3 cm und b) Venezianerkette aus 333/000 GG, 7,3 g. Ketten-L. 60 cm.