Category: Design
Result: 300 EUR
Modell "Caruelle-Tisch". Nussbaum, furniert, Kunststoff und Metall, brüniert. Kleiner Mehrzwecktisch mit vielfältigen Verstellmöglichkeiten. Zwei höhenverstellbaren Tischplatten, eine davon schwenk- und neigbar, ein Tischfuß ausziehbar. Gebrauchsspuren, 1 Schraube fehlt. Etikett der Embru-Werke, Rüti, Schweiz, Entwurf um 1942. 102x 84x 42 cm. Lit.: Peter Lepel und Oliver Spies (Hrsg.): Über Möbel - furniture. Ein Streifzug durch das Archiv der Embru-Werke, 1928-1943, Rüti 2007, S. 174 / Peter Lepel und Oliver Spies (Hrsg.): Über Reklame. Werbemittel der Embru-Werke bis 1950, Rüti 2011, S. 178-205.