Wohl nachträglich grau gelackter Holzschaft mit Eisenspitze. Rundhakengriff mit floralem und geometrischem Jugendstildekor aus 800/000 Silber, schauseitig ziseliertes Besitzermonog. und dat. 16.5.(19)09. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1909. L. 86 cm.