Farbloses, matt geätztes Glas. Gestreckte Balusterform, in farbigem Email, Schwarzlot und teils beriebenem Gold gemalte, stilisierte Blume und Ornamentfries unter dem Lippenrand (best.) und am Stand. Wohl Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900. H. 25,5 cm.