Farbloses, teils matt geätztes Glas mit Kaltemail- und Goldmalerei, sowie teils blau lüstrierend gebeizt. L. abweichend mit farblosem bis dunkelblau lüstrierendem Schaft. Bestehend aus: 16 Sektgläsern (1x Lippenrand l. best.), sieben Rotweingläsern, vier Weißweingläsern und acht Fußbechern. 20. Jh. H. 14,5 bis 23 cm.