Halbkugelig, auf rundem Sockelfuß. Außenwandung schau- und rückseitig mit feiner Sepiamalerei "la Sincérité" und "l'Abondance" (so je bez.) in goldgerahmter Reserve. Breite, polierte Goldränder (unwesentlich berieben). Bindenschildmarke Wien mit eingeprägter Dat. (1)809. H. 9,5, D. 21 cm.