Schlichte Form mit seitlichen Griffen. Grüne Lorbeerrankenbemalung mit einzelnen Weinblättern. Deckel mit Pinienzapfenbekrönung. L. best. Blaue Bienenkorb-Marke in Unterglasur, geprägte Dat. (1)822 und Weißdreherzeichen. H. 34, D. 35,5 cm.