"Adler-Potpourri". Reliefdekor mit von Lorbeer umkränztem Medaillon. Deckelbekrönung in Form eines Adlers. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, schau- und rückseitig in Reserve bunte Watteaumalerei. Goldränder und -staffage. Teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, wohl Ende 18. Jh. 1. Wahl. H. 33 cm.