Figurenpaar "Malabar" und "Malabarin", je mit Musikinstrument, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert (Malabarin in qualitätvoller Hausmalerei). 1 Blatt geklebt. Entwurf von 1777. Szeptermarke, einmal neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. je ca. 23 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in die 80er Jahre.