Category: Porzellan
Result: 400 EUR
Gefußte Glockenform, volutierender Henkel mit Perlrelief. Fuß, Innenwandung und Untertasse mit teils beriebener Glanzvergoldung. Tasse umlaufend mit drei rechteckigen Reserven, darin bunt gemalte Ansichten "Das Marmor Palais bei Potsdam", "Das Museum in Berlin" und "Die Pfaueninsel bei Potsdam", so jeweils in Schwarzlot bez. Szeptermarke Berlin, um 1830. 1. Wahl.