Category: Porzellan
Result: 430 EUR
Weiblicher Akt: "Schauende, klein". Böttgersteinzeug. 1 Zeh best. Auf Tuch sign., bez. Wien und dat. 1939. Modell von 1939 und zeitnahe Ausformung. Modell-Nr. Q 238 sowie Blindprägung BÖTTGER STEINZEUG und Schwertermarke Meissen. 2. Wahl. H. 32 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 1235, S. 605 mit farbiger Abb.