Category: Art+Design
Result: 380 EUR
Couchtisch "FD 515" aus Teakholz und verchromtem Metall. Runde Deckplatte, ruhend auf vier konischen Füßen, untere Platte mit einliegendem Geflecht. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1960, hergestellt durch France & Søn, Dänemark (gemarkt). Höhe 49,5, Durchmesser 99 cm.
Die beiden Architekten und Designer gründeten 1944 das in Kopenhagen ansässige Unternehmen Hvidt & Møolgard, welches bis 2009 existierte. Sie entwarfen unter Anderem Möbel für France & Søn, Fritz Hansen und Søborg Møbelfabrik. 1950 entwarfen sie den AX-Stuhl, der ihre Stellung als Industriedesigner festigte. Er war durch die Entwürfe von Ray & Charles Eames inspiriert, die Sitzfläche als auch die Rückenlehne waren aus gebogenem, laminierten Holz. Ihre Entwürfe wurden im MoMA, New York ausgestellt. Neben den Möbelentwürfen waren Hvidt und Mølgaard auch als Architekten aktiv. Ihre Bauten waren für ihr schlichtes, leichtes und klares Design bekannt. Bis zu ihrem Ruhestand 1975, entwarfen die beiden Dänen über 250 Möbelstücke. Folgend übernahmen der Peter Hvidts Sohn, Henrik Hvidt, Kristensen und Holsøe die Unternehmensführung, bis das Unternehmen 2009 in Hvidt Arkitekter und Holsøl Arkitekter aufgeteilt wurde.