Paar Stühle aus Wallnussholz mit hoher Rückenlehne. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1975 durch Jeffery Greene (jeweils auf Unterseite signiert und nummeriert VII bzw. VIII), USA.
Höhe je 143 cm.
Jeffery Greene ist ein amerikanischer Craft-Woodworker, der in der Tradition von Sam Maloof und George Nakashima Möbel entwürft und herstellt. Das Holz für seine Möbelstücke wird schohnend über einen langen Zeitraum gelagert und getrocknet bevor er es zu Möbelstücken verarbeitet. Dadurch wird eine hochwertige Qualität gesichert, ohne dass das Holz durch Umwelteinflüsse reißt oder sich verzieht. Greene stellt heute noch Möbel her und folgt dem Motto seines Mentors Phillip Lloyd Powel: "If you always do your best, you will never be bored with your work."