Roter, gebrannter Ton mit schwarzem Überfang. Glockenform auf ausgestelltem Stand und mit leicht ausschwingendem Rand, je mit zwei Handhaben (1x zerbrochen und lose anbei). Verwitterungsspuren, best. und 1x besch./rep. Griechenland, ca. 8.-3. Jh. v. Chr. H. 6 bzw. 9, D. 18,5 bzw. 21,5 cm. Prov.: Aus Berliner Privatbesitz.