Result: 140 EUR
a) Pyxis oder Exaleiptron. Beiger bis rötlicher, gebrannter Ton mit bräunlichem Überfang. Ausgestellter, dreifach durchbrochen gearbeiteter, hoher Fuß mit flachem Korpus, dieser mit eingezogenem Rand. Flacher Stülpdeckel mit eingezogenem Rand und kleinem Knauf sowie verziert mit Ringen von gegenläufigem Ritzdekor. Stand l. best., Deckelrand besch., Verwitterungsspuren. Wohl Griechenland, ca. 600-900 v. Chr. H. bzw. D. 15 cm und b) Flasche. Beiger, gebrannter Ton. Eiförmiger Korpus mit flachem Boden, lang ausgezogenem Hals (gebrochen) mit Randwulst. Verwitterungsspuren. Wohl römisches Imperium, Mittelmeerraum. H. 16, D. 5,5 cm. Prov.: Aus Berliner Privatbesitz.