Geradliniger, einschübiger, würfelförmiger Holzkorpus, Bodenplatte übergehend in seitliches Sitzbrett mit Grifföffnung. Aufgesetzter, geschmiedeter Eisentrichter. Eisenkurbel mit gedrechseltem Holzgriff. Stärkere Gebrauchsspuren und Spannungsrisse. 19. Jh. 35x 58x 19 cm.