Würfelförmiges, einschübiges Nussbaumgehäuse mit Bandmarketerie. Überstehende, mehrpassig profilierte Boden- und klappbare Deckplatte zur Trichteröffnung. Knauf und Knebelschließe in Form einer Hand mit Stab. Durchbrochen gearbeitete Messingkurbel mit gedrechseltem Holzknauf. Stärkere Gebrauchsspuren bzw, fleckig. 19. Jh. H. 21,5 cm.