Dunkel patiniertes Holz mit geritzten, kreisförmigen Ornamentverzierungen. Seitlich am Schüttbrett Mühle mit Eisenmahlwerk und -trichter. Gebrauchsspuren und Knauf des Schubes erg. 19. Jh. 26x 35x 24 cm.