Farbloses, manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der tulpenförmig gebauchten Wandung mit ausgestelltem Stand in polychromer, von innen weiß bemalter Emailmalerei Rosenstrauß, unterbrochen von umlaufend gelb gebeiztem Band, darauf in teils l. beriebener Goldschrift Sinnspruch "Gottes allmächtige Vaterhand schütze Euch im Ehestand". Breiter Bandhenkel. Montierter Deckel mit Monogrammgravur und Dat. 1798 sowie montierter Standring aus Zinn. Sachsen, um 1800. H. 24 cm.