Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"Water under the bridge", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie (min. Knickspuren), mit Bleistift sign. RIZZI, Ex. "42/175", aus dem Jahr 1986, Trockenstempel "John Szoke...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Beckeringh, Theodor (18. Jh.)

"Kaart of Landtafereel der Provincie van Groningen en Ommelanden". Kupferstichkarte auf vier losen Blättern, mit zwei Titelkartuschen, mittig u. Kartusche mit einer Ansicht von Groningen und umlaufend...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Seltene Original-Druckplatte "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren), sign. Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte c...

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Poliakoff, Serge (1900 Moskau - Paris 1969)

Komposition in Blau, Gelb und Rosé. Farblithographie auf Velin von Arches (Blatt gebräunt, Farben l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/110. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'oeu...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

"London Docks", Serie von 7 Blättern. Siebdruck/Papier (1x Blatt mit l. Knickspuren), jeweils re. u. sign. und re. u. Ex. 24/100, 1970. Blattmaß ca. 100x 76 cm. R.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"Dionus". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 181/199, wohl um 2002 sowie re. u. Trockenstempel. Blattmaß ca. 85x 56,5 cm. R. Wvz.: Mel Ramos New Prints, Seite 88/89 mit Abb., ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour, Provence-Alpes-Côte d'Azur 1999)

"Chouette". Kaltnadelradierung (Randmängel bzw. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 96/100 sowie li. u. Trockenstempel "edition lacouriere paris", um 1963. Plattenrand c...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

New York. Farbsiebdruck auf Leinwand, rückseitig mit Bleistift signiert, dat. 1977 und bezeichnet für "Christian". Maße 110x 150 cm. Aufwendige Schattenfuge aus Messing. Winner studierte von 1956 bis ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Gesicht". Farbserigraphie, re. u. sign. und Ex. 19/35. Blattmaß ca. 64x 53 cm. PP., R. Vgl. Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 52, mit Werk-Nr. G 1969.4, hier größer und in fünf F...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bush, John Hamilton (1909 Toronto 1977)

"Stripes to the Right". Farbserigraphie/ Papier, Stockflecken, l. Kratzer, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100. Blattmaß ca. 66x 52 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Lovisa, Domenico (Italien, 18. Jh.)

Sammelband "Il Gran Teatro di Venezia, ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi", Bd. II. 57 Blätter mit unterschiedlichen Darstellungen nach ital...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Gourmet de Funk" - Silver 2002. Einfarbiger Siebdruck/Plexiglasplatte, re. u. mit Stift sign. und li. u. Ex. 62/200. Drucker: Siebdruck Esslinger, Heidenheim, Edition Kunsthaus Hannover. Werkmaß ca. ...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Fairey, Shepard (geb. 1970 Charleston)

"Viva la Posse", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (wellig, min. Knickspuren, verso l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. Ex. 20/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 4/10. Blattmaß ca. 100x 70 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf/ Mecklenburg)

"Verletzungen/ Verbindungen", hell. Graphik/Büttenpapier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)00, sowie li. u. Ex. 554/700. Darstellung ca. 60,5x 43 cm.

Startpreis: 990 EUR
Ergebnis: 990 EUR

Miles, Devin (geb. 1961)

"Picture Post - Audrey Hepburn", so auf dem Druck bez. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign., sowie verso sign. und Ex. 6/49. Ca. 101x 101 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Bush, John Hamilton (1909 Toronto 1977)

"Red, Orange, Green". Farbserigraphie/ Papier, starker Wasserschaden im oberen Bereich, min. Stockflecken, Kratzer, l. Knick, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Tapies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

Abstrakte Komposition. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/100. Blattmaß ca. 64x 56 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Hasemann, Arminius (1888 - 1979)

Mappenwerk "Eros Thanatos. Ein Todestanz". Holzschnitt/ Papier, Randmängel, teils gebräunt, Mappe besch., re. u. mit Bleistift sign und dat 1921 sowie Ex. 98/200. Bildmaß ca. 22,5x 18,8 cm, Blattmaß c...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kupferstichkarte von Amsterdam (Mitte 18. Jh.)

"Platten grond der Stadt Amsterdam...". Kolorierter Kupferstich (Gebrauchsspuren, kl. Risse, fleckig). Hrsg. bei Reinier & Josua Ottens. 48x 57 cm.

Startpreis: 690 EUR
Ergebnis: 690 EUR

Murakami, Takashi (geb. 1962 in Tokio)

"POM & ME", so mittig u. betitelt. Farbgraphik, mittig u. sign. sowie Ex. 33/300 und dat. 2013. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2013. D. ca. 50 cm. In originaler Versandverpackung.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Selbstportrait, 1906. Radierung (Lichtrand, gebräunt und verso mit Montageresten), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 24x 20 cm, Blattmaß ca. 42,5x 35 cm. Wvz.: Schiefler 60.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.