Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

Herrenarmbanduhr "A. LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE I/SA".

Modell "Lange 1". Rundes Gehäuse und Stiftschließe 750/000 GG. Die Anzeigen für Stunde, Minute, Sekunde, Großdatum und Gangreserve sind auf dem massiv silbernen Zifferblatt ohne Über­schneidungen plat...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Braun patinierte Bronze, ca. 2.715 g. Schlichte, runde Wandung auf drei Beinen. Gegossene Bodenmarke "Xuande". China, 19. Jh. H. 7, D. 20 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

Spohler, Jan Jacob (1811 Nederhorst den Berg - Amsterdam 1866)

Winterlandschaft mit Eisläufern und Windmühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 65x 84 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der...

Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin - München 1962)

"Karawane im Hochgebirge", so in einer Selbstbiographie des Künstlers betitelt. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., diese frühe Arbeit entstanden vor 1919. Ca. 98x 160 cm. R. Ganzseiti...

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Léonard, Agathon (1841 Lille - Paris 1923)

Figürliche Jugendstil-Tischleuchte "La Danseuse à L'Écharpe" (Mädchen mit Schal). Goldpatinierte Bronze mit feiner Detaillierung, unter dem Schal liegende Glühbirne (neu verkabelt und funktionsfähig)....

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Motorrad "Ducati F750 F1".

76 HP. bei 9.000 rpm. Vergaser Dellorto mit aufgesetzten Luftfilterstutzen. Vollverkleidung mit unterem Ansetzteil, Auspuffanlage CONTI. Ein- oder Zweisitzer. Rahmen 2050 mm. Gewicht 165 Kg. Überholun...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

"Redner I", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1980. Ca. 92x 131 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Seltenes Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 39-teilig. Je mit aufwendiger Bemalung von verschiedenen Waldtieren in deren natürlicher Umgebung sowie Gräsern im Spiegel, auf der Vorder- und Rückseiten der Tassen, Dose, Gießer ...

Startpreis: 5.500 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney- Röhrmoos 1945)

Birkhahn. Braun patinierte Bronze. Auf oktogonaler Plinthe sign. und num. Wohl Posthumer Guss. H. 22 cm. Lit.: vgl. Hajo Krieger, Martin H. Schmidt (Hrsg.), Wilhelm Krieger: Tierbildhauer. Katalog der...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"VARIATIONS OF A POEM" IX, so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)64/65 sowie im Werk bez. "Fuck Fuck - Good Heaven", rückseitig Ortsbezeichnung "NY" sowie sign., dat. 1964/65 und ...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Schacht, Karen (1900 Niederlößnitz - Kassel 1987)

"Am Achterwasser I", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, ... um 1947/48.". Öl/Karton. Ca. 36x 38 cm. R.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Skulptur des Luohan Ananda.

Bronze mit dunkler Patina. Auf einem Lotossockel (Rand l. gedellt) stehend mit den Händen in anjali mudra. Die Gewandborten und die Lotosblätter mit feinen Mustern graviert.Typisch für Ananda ist das ...

Startpreis: 4.900 EUR
Ergebnis: 4.900 EUR

Brillantarmband.

750/000 WG, brutto 34,2 g. In drei Reihen im Verlauf besetzt mit 156 Brillanten, zus. ca. 8 ct., tw-w/vs.si. B. 1,1, L. 18 cm.

Startpreis: 4.800 EUR

Brillant-Rivierecollier.

18 kt. GG, brutto 27,6 g. Umlaufend besetzt mit 204 Brillanten, zus. ca. 10,6 ct. B.0,5 cm, Ketten-L. 41,5 cm.

Startpreis: 4.500 EUR

Kettenanhänger "Fliege" an Gliederkette.

750/000 WG und Rosé-G, brutto 24,9 g. Plastischer, teils beweglich gearbeiteter Anhänger in Form einer Fliege, die Flügel besetzt mit weißen Brillanten, der Körper mit blauen, gelben (je behandelt) un...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Simon, Yohanan (1905 Berlin - Tel Aviv-Jaffa 1976)

"I'N'O...?", so re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. (19)71. Ca. 60x 73 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz - Berlin 1914)

"Fallende Blätter", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und rückseitig auf Keilrahmen bez. "Müller-Kurzwelly / Berlin W Nettelbeckstr. 5 / Fallende Blätter". Ca. 150x 101 cm. Goldstuckrah...

Startpreis: 4.000 EUR

Dubois, Paul (1829 Frankreich 1905)

Großformatige Darstellung eines Kriegers mit Schwert: "Le courage militaire", nach dem Denkmal in Nantes von 1866 für General de La Moricière. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Socke...

Startpreis: 3.900 EUR

Collier "Les Chaines", Chopard.

750/000 GG, 87,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. Chopard Les Chaines. B. 0,8 cm, Ketten-L. 44 cm. In originalem, roten Lederbeutel und Karton, Chopa...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Spindeltaschenuhr mit Stundenschlag.

So genannte "Sackuhr". Ziseliertes und durchbrochen gearbeitetes Gehäuse und Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes Zifferblatt mit ziselierten Ornamenten sowie schwarzen, römischen Stunden- und a...

Startpreis: 3.500 EUR

Chronomètre "Ulysse Nardin".

Glattes, verschraubtes Edelstahlgehäuse. Weißes Emailzifferblatt (Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und Gangreserveanzeige, bez. "ULYSSE NARDIN LOCLE SUISSE". Vergoldet...

Startpreis: 3.500 EUR

Art Deco-Kaffee- und -Teekernstück auf Tablett.

900/000 Silber, brutto 2.930 g, helmförmiger Gießer und Dose mit Innenvergoldung. Godronierte, längs gerippte Laibungen mit Hammerschlagdekor. Geschnitzte Elfenbein-Griffe, -Schäfte und -Deckelknäufe....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.