"Tanzendes Paar". Bunt bemalt. Stark rest. Geritzte Form-Nr. 917, Entwurf aus dem Jahr 1742. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
Farbiges Dekor mit einer Näherin in ihrem Atelier mit geometrischer Umrahmung, nach einem Entwurf von Alexander Samokhvalov aus dem 1923. Bodenmarken St. Petersburg mit Hammer, Sichel und Zahnrad mit ...
"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Bodenloser Gefäßtypus. Durchbrochen gearbeiteter, zylindrischer Korpus mit vier Rocaillenkartuschen, gewölbter Deckel mit aufgelegtem Blumengebinde (rest.). Bunte Blumenmalerei, reiche Goldstaffage. M...
Mokkaservice für sechs Personen "Arkadia", 20-teilig. Bestehend aus: Sechs Mokkagedecken (1 Tasse fehlend) und Teekernstück. Zeptermarke Berlin (Kanne) mit Zusatz Auslagerungswerk Selb sowie Made in G...
Schlafendes, nacktes Mädchen, von Knaben beobachtet. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Oberteil besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zehn kleinen, in WG gefassten Brillanten. RW 53,5.
750/000 WG, brutto 3,7 g. Ovaler, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blauen Saphir und Diamantsplittern. RW 51.
750/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Nach oben geteilte, geschwungene Ringschiene, besetzt mit oval facettiertem Smaragd und sechs kleinen Brillanten. RW 55.
750/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit oval facettiertem Blautopas (behandelt) und kleinen Brillanten. Tragespuren. RW 56.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Anhänger besetzt mit zwei herzförmig facettierten Tansaniten und zwei kleinen Brillanten, L. 2,2 cm. Kette mit Federringschließe, L. 42 cm.
585/000 WG, brutto 4,6 g. Ringkopf besetzt mit 21 rund facettierten Rubinen, zus. ca. 0,8 bis 1ct. und vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
in Herzform facettiert. tw (F)/pi2 (Rundiste mit Kerben). Beigegeben: Gemological Grading Report Nr. 5313 der International Gemological Laboratories (ILG) vom 06.02.2024.
925/000 Sterlingsilber, 153 g. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Stärkere Gebrauchsspuren. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944. L. 24,5 cm.
Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...
Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf Holzsockel. 30er Jahre. L. 73 cm.
Tanzende Matrosen. Farbholzschnitt/Velin (Mittelfalz), ehemaliges Vorsatzblatt. 1930. 23,7x 31,2 cm. Wvz.: Dube Nr. 350.
Weißes Leder mit "Undercover"-Print von Jun Takahashi. Siberfarbene Hardware, mittellanger Umhängerriemen, B. ca. 2 cm, Umschlagklappe mit Magnetverschluss. Innenmaterial schwarzes Leder. Innen ein Ha...
Schwarzes, fein gemasertes Leder mit goldfarbenem Logo-Schild. Goldfarbene Hardware, kurzer Tragehenkel, abnehmbarer und verstellbarer Schulterriemen (B. ca. 1 cm). Umschlagklappe mit Magnetverschluss...
750/000 GG und WG, brutto 4,7 g. Oberteil in zwei Bögen besetzt mit 14 (je sieben) Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. RW 55,5.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit tropfenförmiger, hellgrauer Mabéperle, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. L. 3,7 cm.
750/000 GG und WG, brutto 3,9 g. Versetzt zulaufende Ringschiene, besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon (Tragespuren) und kleinem Brillant. RW 54.
585/000 WG, brutto 6,8 g. Besetzt mit ovalem Amethyst im Checkerboard Cut, umgeben von kleinen Brillanten. Schiene mit sichtbarer Lötstelle. RW 56.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant bzw. einigen Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,8 cm.