"Wie die Reisenden für eine schlecht verlebte Nacht durch einen prachtvollen Sonnenaufgang entschädigt wurden"
Bleistift auf Papier. 1858.
27,7 x 39,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "gez. ...
Hafen
Öl auf Leinwand. Wohl um 1900.
52 x 67 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Hans Herrmann" und bezeichnet "Düsseldorf".
In der für ihn typischen Malweise des Realismus stellt Herm...
Biskuitporzellan, glasierter Sockel. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.
Psyche und Zephir, Venezianische Schwimm-Schule
2 Gemälde, Pendants, Öl auf Holz.
27 x 19,5 cm und 26,5 x 20,6 cm.
Ersteres unsigniert sowie verso bezeichnet, letzteres unten links mit Pinsel in Sc...
Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Ausgezeichneter Guss mit schön abgestimmte...
Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Unter dem Kinn signiert "E Barlach" und mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".
Auflage 15 Ex.
Lau...
"Rocaille", 13-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln und runder Deckelterrine mit figürlicher Bekrönung (plastische Blütenapplikationen teils min. best.). Szep...
Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).
Kräftiger und...
Mokkaservice für sechs Personen "Arkadia", 20-teilig. Bestehend aus: Sechs Mokkagedecken (1 Tasse fehlend) und Teekernstück. Zeptermarke Berlin (Kanne) mit Zusatz Auslagerungswerk Selb sowie Made in G...
Bunte Aufglasurmalerei. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1958. 1. Wahl. H. 13 cm.
Bunte Aufglasurmalerei. 1 Holzspitze lose anbei. Form-Nr. 1816. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.
Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.
Ohne Titel
Assemblage aus Stoff, Papier, Pappe, Ölfarbe, Rattan, Glas und Holz. Um 1920/21.
61,5 x 86 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Grau signiert "C Ehrhardt" sowie in der Darstellung mehrfach be...
Skulpturengruppe "Die Werbung". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 691. Entwurf und Ausformung 1923. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 26 cm.
Skulptur "Gratulantin". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 52. Entwurf und Ausformung 1912. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 17,5 cm.
Tischuhr mit seitlichen Füllhörnern. Goldmalerei. Silberfarbenes Zifferblatt aus Metall mit schwarzen, arabischen Ziffern. Erg. Quarzwerk. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. 52. Entwurf und Ausformung 1...
Tanzpaar. Sparsame Staffage in Orange und Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).
Verso (lverblasst) mit Bleistift signiert "Felixmüller", datiert und betitelt sowie mit Bl...
"Stillende Mutter"
Radierung und Aquatinta auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1921.
28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm).
Signiert "Felixmüller", datiert, betitelt sowie bezeichnet "3/Druck".
Söhn 251.
...
"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Fritsch" und nochmals datiert VI.52.
Verso signiert, datiert, betitelt...
Nikolai Gogol - Der Mantel
3 Bl. Titel und Impressum, 39 S. Text und 12 Kreidelithographien von Walter Gramatté auf J. W. Zanders-Bütten.
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....
Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.
Prachtvoller Druck. Selten.
Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.
Erschienen in der 4. Mappe des 4. Jahrgangs "DIE SCHAFFEND...
Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".
Verso mit dem Nachlass-Stempel und Numm...
Bone China. Vier Käfer und eine Katze mit bunter Unterglasurbemalung sowie Details aus 22 kt. GG. Stempelmarke Royal Crown Derby mit Datumszeichen für 1996 bis 1999 (Käfer) und 1997 (Katze). H. 3 bis ...
Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Signiert "Erich Heckel" und bezeichnet "Lithographie / Dangaster Weide".
Dube L. 104; Ebner/G...
Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).
Prachtvoller, ...
Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".
Das Werk des deutsch-schweizerischen Malers Walter Helbig wurde deutlich geprägt von...
"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Herbig". Verso betitelt sowie datiert.
Otto Herbig war zunächst Schüler von ...
Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.
Unten rechts unleserlich bezeichnet, unten links mit dem roten Nachlassstempel.
Schöne, charakteristische Zeichnung...
Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch", verso bezeichnet "S II, 90 Baustelle Blei + Kohle um 1933 sign.".
Als Protagonist der ...
Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "MKaus" und datiert.
Provenienz: Familie des Künstlers
Max Kaus zeigt s...
Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "EdKesting".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Edmund Kesting, der einm...
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 33 cm.
Bunt bemalt. Mühlenmarke Karl Ens Volkstedt, nach 1925. H. 37,5 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Glassurfehler, kl. Brandriss. Eichwald, Böhmen, 20er Jahre. H. 28 cm.
Drei am Tisch
Holzschnitt auf dünnem, braunem Bütten. 1916.
9,6 x 16,8 cm (24 x 32,5 cm).
Signiert "Ed Kesting" und datiert.
Lehmann 47.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Prachtv...
Unterglasurblaue Bemalung zum 200-jährigen Jubiläum der Porzellanmanufaktur Meissen. Schwerter- und Jubiläumsmarke, Meissen, 1910. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.
Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).
Verso mit dem Baseler Nachlassstempel und mit blauer Kreide...
Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Leo Klein-Diepold".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum ...
Skulpturengruppe eines Mädchenaktes auf Liege mit kleinem Hund - "Das Spiel". Weiß. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. U 289. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 20er Jahre. L. 31 cm.
Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "W.Kohlhoff" und datiert.
Nicht bei Keßling.
Der expressionistische Maler Wilhelm Kohlhoff machte sich vor all...
Weiß. Schriftrolle und Fuß rest. Auf Rundsockel betitelt. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.
Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel
Öl auf Eiche. 1869/70.
23,6 x 17 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Liebermann", datiert und bezeichnet "Weimar 1870".
Eberle ...
Figur im Gehölz
Farbmonotypie auf hauchdünnem Seidenpapier. Um 1915.
57 x 36 cm.
Signiert „Melzer“.
In der Zeit vor und nach dem Ersten Weltkrieg zählte Moriz Melzer zu den einflussreichsten Kün...
Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Unten mit Pinsel in Schwarz signiert "F. MESECK" sowie datiert.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.
Meseck behandel...
"Lucinda" und "Octavio" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Blüte in der Hand l. best. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 1x ausgeschliffe...