Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Satz von vier Tablett-Beistelltischen.

Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "Wadham College", "The Tower of London", "Regent Street from Piccadilly" und "Magdalen Co...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Satz von fünf Tablett-Beistelltischen.

Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "South Side of King's College Chapel", "The Horse Guards"," Hyde Park", "The Quadrant, Re...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Paar Sitzbänke.

Pressspanplatten mit taupefarbenem Stoffbezug. Rückenlehne an zwei Metallröhren. Sonderanfertigung für das Atelier Uli Richters. Mitte 20. Jh. Je 72x 156x 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Dreisitzer-Sofa.

Gerade Rückenlehne, auf vier Holzfüßen. Stoffbezug mit pastellfarbenen Palmenmotiven. Gebrauchsspuren, fleckig. Ca. 75x 215x 85 cm. Beigegeben: Zwei passende Kissen und Rolle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Zweisitzer-Sofa.

Gerade Rückenlehne, auf vier Holzfüßen. Stoffbezug mit pastellfarbenen Palmenmotiven. Gebrauchsspuren, fleckig. Ca. 75x 170x 85 cm. Beigegeben: Zwei passende Kissen und Rolle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Beistelltische im asiatischen Stil.

Holz, dunkel gefasst. Profilierte Tischplatte auf Pfostenbeinen. Gebrauchsspuren, teils best. 20. Jh. 39x 58,5x 58,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Paar Beistelltische.

Mahagoni, furniert. Rechteckige, einschübige Tischzarge mit Aufsatz, auf konisch zulaufenden Vierkantbeinen. Messingapplikationen und -schloss mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, teils l. best. Anf. 20. J...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ohrenbackensessel mit Ottomane.

Gerade Rückenlehne, rückseitig übergehend in leicht ausgestellte Vierkantbeine. Gelber Stoffbezug. Ottomane mit hölzernen Vierkantfüßen auf Rollen. Gebrauchsspuren. 100x 78x 70 cm bzw. 33x 64x 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Couchtisch im asiatischen Stil.

Holz, dunkel gefasst. Profilierte Tischplatte auf Pfostenbeinen. Tischplatte mit Darstellung blühender Kirschzweige, Golddekor. Gebrauchsspuren, Kanten best. Auf Unterseite Herstelleretikett des Ateli...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Deckenfluter,

einflammig. Verchromter Metallschaft. Zylindrischer Leuchterkopf bzw. -verkleidung. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 175 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schirmständer.

Messing und Eisen. Oben grobes Gitter, acht Unterteilungen, Boden mit Abtropfschale. Stärkere Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Ca. 59x 38x 18 cm. Beigegeben: Zwei Schirme. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Fünfteilige Gartenmöbelgarnitur.

Rattangeflecht. Bestehend aus: Paar Sesseln, Paar Stühlen und einem Fußhocker. Gebrauchs- und l. Witterungsspuren. Caneline, Ende 20. Jh. H. bis 90 bzw. 37x 48x 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Freischwinger.

Verchromtes Stahlrohrgestell, helles Holz, Rohrgeflecht. Abweichende Formen. Gebrauchsspuren. H. 81 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Drei Beistell- oder Satztische "B 9". Verchromtes Stahlrohr, Deckplatte aus Buche. Gebrauchsspuren. Hergestellt von Thonet (seitlich mit Logo). H. 45 bis 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kleiner Beistelltisch im klassizistischen Stil.

Mahagoni, furniert. Einschübige, rechteckige Tischzarge auf konisch zulaufenden Beinen mit Ablagefläche. Messingapplikationen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 65x 41,5x 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bureau plat im klassizistischen Stil.

Mahagoni, auf Eiche furniert. Rechteckige, dreischübige Tischzarge mit goldgeprägter Ledereauflage, rückseitig mit drei weiteren vorgeblendeten Schüben. Seitlich zwei ausziehbare Ablageflächen, ebenfa...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Beisteltisch auf Rollen.

Verchromtes Metallgestell mit zwei Pressspanplatten, in Holzoptik beschichtet. Gebrauchsspuren, angelaufen. Ende 20. Jh. Ca. 55x 80x 39 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Paeschke, Carl Robert (1895-1983)

Seelandschaft in den Alpen. Aquarell/Papier (min. fleckig), re. u. sign. und dat. 1963. 51x 73 cm. PP., R.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Schatulle.

925/000 Sterlingsilber, auf Holzkorpus. Rechteckige Form, innen mit zwei Fächern. Deckel mit eingelegter Lithographie "Going to the Meet" von J. Harris. Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 3,5x 18x...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großes Tablett.

Metall, versilbert,. Ovale Form mit seitlichen Griffen, Holzeinlage mit mittig eingelegter Kartusche in Wappenform. Gebrauchsspuren. Um 1900. 6x 60x 35,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Monogrammist H.A.B. (um 1976)

"Brûme, lisière de forêt" und "Le long de l'Aar", so jeweils rückseitig bez. Pastell/Papier, je re. u. monog. und dat. (19)86. Ca. 34x 41 bzw. 21x 27 cm. Je im PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Posten Bilder (19./20. Jh.)

Dabei Ansichten der Potsdamer Schlösser, der Place Vendôme in Paris und "Die Bollenjuxte" nach H. Zille. Verschiedene Techniken. Ca. 10x 12 bis 15x 22 cm. 6x PP., je im R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Seidentücher, Uli Richter.

Weiß mit Punktmuster in Blau, Pink und Taupe. D. 196x 91 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Seidentücher, Uli Richter.

Bicolor in Weiß, Blau, Braun und Schwarz. D. ca. 150x 90 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Drei Seidentücher, Uli Richter.

Bicolor in Weiß, Gelb, Pink und Violett. D. ca. 150x 90 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Seidentücher, Uli Richter.

Bicolor in Weiß, Gelb und Pink. D. ca. 150x 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Seidentücher, Yves Saint Laurent.

Unterschiedliche Muster. Yves Saint Laurent-Monog. D. ca. 66x 66 bis 90x 86 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei große Tücher, Yves Saint Laurent.

Baumwolle. Mehrfarbiges Dekor. Yves Saint Laurent-Monog. D. ca. 139x 136 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Seidentücher, Uli Richter.

Nach Motiven von Ernst Wilhelm Nay (1902 Berlin - Köln 1968), aus einer Kollektion vom Ende der 60er Jahre. Je mit Sign. nach Nay. D. bis ca. 81x 83 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Seidentücher, Uli Richter.

Nach Motiven von Ernst Wilhelm Nay (1902 Berlin - Köln 1968), aus einer Kollektion vom Ende der 60er Jahre. Je mit Sign. nach Nay. D. bis ca. 81x 83 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Seidentücher, Uli Richter.

Nach Motiven von Ernst Wilhelm Nay (1902 Berlin - Köln 1968), aus einer Kollektion vom Ende der 60er Jahre. Je mit Sign. nach Nay. D. bis ca. 81x 83 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Schals, Agnona.

Cashmere. In Orange und Ocker, mit Fransen. Agnona, Made in Italy. D. ca. 180x 68 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Schals, Agnona.

Cashmere. In Gelb und Rosa, mit Fransen. Agnona, Made in Italy. D. ca. 180x 68 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Rollkragenpullover, Uli Richter für Agnona.

Cashmere-Mix. "UR"-Monog. L. Tragespuren. Je mit Etikett Agnona, Made in Italy. Angegebene Größen 46 bzw. 2x 48 (entspricht wohl 36 bzw 38).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rollkragenpullover und Strickjacke, Uli Richter.

Cashmere-Mix. "UR"-Monog. L. Tragespuren. Angegebene Größe 42 und 46 (entspricht wohl 32 und 36).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Fünf Seidentücher, Uli Richter.

"UR"-Monog., tricolor in div. Farben. D. ca. 68x 68 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fünf Tücher, Uli Richter.

Baumwolle. "UR"-Monog., tricolor in div. Farben. D. ca. 66x 66 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Seidentücher, Givenchy.

Monochrom in Grün bzw. Violett. 1x fleckig. D. ca. 81x 81 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Tücher, Givenchy.

Seide bzw. Cashmere-Seiden-Mix. 1x zum 40-jährigen Jubiläum mit Entwurfskizzen. D. 83x 87 bzw. 83x 81 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Tücher, Givenchy.

Baumwolle. Braun-weiß karriert. D. 87x 87 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Tücher, Uli Richter.

Baumwolle, "UR"-Monog. Tricolor in div. Farben. D. 66x 62 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünf Seidentücher, Uli Richter.

Verschiedene Ausführungen, dabei 2x "UR"-Monog. D. bis 86x 85 cm. Beigegeben: Unfertiges Seidentuch. Ungesäumt. D. ca. 93x 86 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schal, Christian Dior.

Cashmere-Seiden-Mix. Geometrisches Muster in gedeckten Farben. Christian Dior, Made in Italy. D. 134x 134 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vier Tücher, Christian Dior.

Baumwolle. Monochrom in div. Farben. D. 76x 76 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fünf Tücher, Christian Dior.

Einmal Seide, vierlmal Baumwolle. Verschiedene Ausführungen. D. ca. 68x 68 bis 85x 85 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Seidenstola, Fendi.

Bicolor in Weiß und Braun, mit Fransen. D. 144x 44 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Etageren-Beistelltisch.

Holz, dunkel gebeizt. Zwei quadratische Platten zwischen vier gedrechselten Beinen auf Rollen. Anf. 20. Jh. Ca. 59x 45x 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Tisch.

Holz, dunkel gebeizt, Runde Tischplatte auf geschwungenem Dreifuß. Gebrauchsspuren, Kratzer, H. 59, D. 93 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Konsoltisch.

Holz, rot-braun gebeizt. Offene Stirnseite mit mittlerem Schub und zwei seitlichen Blendschüben. Vier konische Beine, dazwischen ein eingesetzter Ablageboden. Gelbe Marmorplatte. Gebrauchsspuren. Ca. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Anrichte.

Holz, furniert. Zweischübige Zarge, darunter offenes Fach mit Ablage. Messing-Zierapplikationen, passige Marmorplatte. Gebrauchsspuren, min. best. Anf. 20. Jh. 71x 136x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Senneh (um 1900), 196x 131 cm

EHZ. 4 (kl. Rest.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Stehleuchte,

einflammig. Verstellbares Metallgestell, teils mit Lacküberfang in Schildpattoptik. Gebrauchsspuren. H. ca. 150 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Asiatische Tischleuchte,

einflammig. Porzellan. Zylindrische Wandung mit Bemalung von Drachen in Rot und Grün. L. Gebrauchsspuren. H. 57 cm. Beigegeben: Orange Pagode.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Tischleuchten,

je einflammig. Porzellankorpus. Gebaucht mit eingezogenem Hals. Dunkelrote Glasur im leichten Verlauf. Min. Glasurrisse. Ende 20. Jh. H. 44 cm. Beigegeben: Cremefarbene Pagoden (Gebrauchsspuren, Bläsc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Deckenleuchte im klassizistischen Stil,

neunflammig. Messinggestell. Runder Kranz, durchbrochen gearbeitete Bordüre, davon abgehend je zwei reliefierte Leuchterarme mit profilierten Tüllen. Grobe Gliederkette, in Palmetten- bzw. Akanthusbla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Prunkvoller Wandspiegel (Ende 19. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. In den Ecken kleine Rocaillenapplikationen. Aufsatz aufwendig gestaltet, mittig Relief eines Widders. Best., Fehlstücke, rep. 95x 78 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.