Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 30.000 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841), att.

Spätklassizistische Glasschalenkrone, 18-flammig. Feuervergoldete Bronze mit eingesetzter Glasschale. Je drei von einem mit Schwanenkopf besetzten Medaillon abgehende Leuchterarme, diese mit einem und...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Barock-Aufsatzkommode.

Nussbaum und Wurzelholz, auf Nadelholz furniert. Dreischübiges, geschweiftes Kommodenteil mit ausgesägter Sockelzarge. Überstehende, profilierte Deckplatte mit zurückgesetztem, zweitürigen Aufsatz mit...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

32-teilig. 925/000 Sterlingsilber, ca. 1.240 g (ohne Messer gewogen). "Alt Spatenmuster". Bestehend aus: Je sechs Menuemessern, -gabeln und -löffeln, sechs Kuchengabeln und acht Kaffeelöffeln. Gem. Ro...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York-Brandenburg 1945)

Skulpturengruppe "Die Perle": Triton, eine Perle hochhaltend, mit ruhender Nereide und Putto zu Füßen. Weiß. Aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit". Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, 1962-19...

Startpreis: 1.400 EUR

Damenarmband.

585/000 WG, brutto 18,6 g. Besetzt mit fünf oval facettierten, dunkelblauen Saphiren, zus. ca. 3,4 ct. sowie zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,36 ct. B. 0,7, L. 19,5 cm. Beigegeben: Widerbeschaffu...

Startpreis: 1.350 EUR

Außergewöhnliche Rubinkette.

Facettierte, flache Perlen, D. ca. 8 bis 20 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Zwischenstücke und Hakenschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ketten-L. 70 cm, brutto 267 g.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Flechtcollier.

750/000 GG, 52,9 g. Teils strukturierte Glieder. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten (1x gedellt). B. 1, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Helle Bronze. Flach kugelig gebaucht, auf drei kurzen Füßen. Rand mit zwei seitlich durchbrochen gearbeiteten Handhaben. L. Gebrauchsspuren. Boden mit kalligraphischer 16-Zeichenmarke im Rechteck. Chi...

Startpreis: 1.300 EUR

Weihrauchbrenner - Koro - mit Untersatz.

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Gedrückt kugeliger Korpus auf drei hohen Füßen in Form von stilisierten Elefantenköpfen. Seitliche Handhaben, Deckel und Untersatz in Form von plastischen, durchbroche...

Startpreis: 1.300 EUR

Skulptur "Bodhisattva Guanyin", Ming-Zeit.

Bronze, schwarz-braune Patina (teils l. berieben), 1.259 g. Gottheit auf doppeltem Lotosthron, fürstlich mit Ketten und Schals geschmückt. Die re. Handfläche hält der Bodhisattva auf dem re. Knie, mit...

Startpreis: 1.300 EUR

Ritualbecher.

Brauner Steatit, in der Art der Nashornbecher gearbeitet. Das Dekor besteht aus einem knorrigen Chrysanthemenzweig, der in Hochrelief und teilweise durchbrochen geschnitzt mit Blattwerk und Blüten den...

Startpreis: 1.300 EUR

Ikonen-Triptychon (Russland, Ende 17. Jh.)

"Deesis (Fürbitte für die Menschen bei Christus)", so verso auf ausführlicher Beschreibung betitelt. Mittig Christus, li. Seitenflügel Maria und re. Seitenflügel Johannes der Täufer. Eitempera/Holztaf...

Startpreis: 1.250 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Acht Armreifen.

750/000 RG, 49,5 g. Je mit unterschiedlichen, ziselierten Ornamanten. Teils l. gedellt. D. ca. 6 bis 6,2 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Griffier, Jan (1652 Amsterdam - London 1718)

Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Arman (1928 Nizza - New York 2005), eigentlich Armand Pierre Fernandez

Skulptur "David". Bronze, schwarze Patina (min. berieben). Am Sockel sign. "Arman" sowie verso Ex. 493/1.000 und dat. 1994, Gießerstempel Barelier Art. H. 34,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Aichele, Paul (1859 bis ca.1924)

Sitzender, weiblicher Akt, Weinblatt mit Schnecke betrachtend. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils min. berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Naturalistischer Steinsockel. 32 bzw. 35,5x 32x...

Startpreis: 1.200 EUR

Herrenarmbanduhr "HAMILTON ELECTRIC METEOR",

Modell 505. Mehrpassig asymmetrisches Gehäuse und originales Gliederarmband 10 kt. gold filled. Schwarzes und goldenes Zifferblatt mit aufgelegten Punktindizes und großer Sekunde. Originale Krone, gem...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Feine Gold-/Email-Taschenuhr "Bautte à Genève".

Quadratisches 750/000 GG-Gehäuse, brutto 25 g. Die Ecken vorder- und rückseitig mit weißem Email und Rubinbesatz. Der rund abgesetzte Rückdeckel mit feiner Emailmalerei einer Mutter mit ihrem Kind (l....

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Panzercollier.

750/000 GG, 46,4 g. Je drei polierte bzw. rillenförmig gravierte Glieder. Große Federringschließe. B. 1, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Collier.

750/000 GG, 54,6 g. Breite, gekordelte Glieder. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1 bis 1,5 cm im Verlauf, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Collier.

750/000 WG, brutto 42 g. In sich beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit qualitätvollen, einmal oval facettiertem (ca. 0,87 ct., so im Verschluss graviert) und viermal rund facettierten, hellbl...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Meyer, Friedrich Elias (1723-1785)

Satz von vier figürlichen Salieren als Allegorien der vier Jahreszeiten. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Entwurf als Teil der "Plat de Ménage" zum 1. Potsdamschen Tafelservice Friedrichs des Großen für ...

Startpreis: 1.150 EUR

Weihrauchbrenner - Koro - im archaischen Stil.

Bronze mit schwarz-brauner Patina, 4.431 g. Auf vier hohen Beinen leicht konischer Rechteckkorpus mit reliefierten, umlaufenden Ornamenten. Kurzer, eingezogener Hals mit ausgestelltem Rand (l. best. u...

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,1 ct., tcr/pi1. RW 53.

Startpreis: 1.080 EUR
Ergebnis: 1.080 EUR

Paar Ohrhänger.

750/000 WG, brutto 14,6 g. Steckbrisuren mit Clipsicherung und stabförmige Abhängungen ausgefasst mit Diamanten, qualitätvolle Akoya-Zuchtperle als Abschluss. 40er/50er Jahre. L. 5,2 cm.

Startpreis: 1.080 EUR
Ergebnis: 1.080 EUR

Vierreihiges indisches Rubincollier.

Vier Reihen teils facettierte, linsenförmige Rubinperlen, D. ca. 4 bis 6 mm. Endstücke und vier Zwischenstücke aus 18 kt. GG, geprüft, die Zwischenstücke von einer Seite mit farbig emailliertem Blumen...

Startpreis: 1.050 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., blue (behandelt)/pi, umgeben von Kranz bzw. auf den Ringschultern von 28 kleinen Brillanten, zus. 0,3 ct. RW 53.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Wasowicz, Waclaw (1891 Warschau 1942)

Kubistische Komposition mit vier Personen und zwei Pferden. Mischtechnik/Karton (kleinere Farbfehlstellen und Flecken), li. u. sign. und in Polnisch bez. 45x 37 cm. R., 57,5x 48 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

van Hees, Gerrit (1615/35 Haarlem 1670)

Waldige Landschaft mit Figuren bei einem Bauernhof. Öl/Lwd. (rest.). Ca. 99x 147 cm. R., 117x 163 cm. Beigegeben: Gutachten von Herrn Willem L. van de Watering mit der Zuordnung an den Künstler Gerrit...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

van Duynen, Isaac (c.1630-1677/81)

Stillleben mit Fischen, Krustentieren und Austern. Öl/Holz (parkettiert), re. u. sign. und dat. 1651, verso mit Wachssiegel "...Amsterdam...". Ca. 51x 70cm. Originale Flammleiste, 75x 94 cm. Wir bedan...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

van de Laar, Jan Hendrik (1807- Rotterdam 1874)

Selbstbildnis des Malers beim Flanieren im Wald. Öl/Holz (l. Altersspuren, Firnis erneuert), re. u. sign. "J.H.v.d. Laar" und dat. 1853. Ca. 31,5x 23,5 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Son, Joris van (1623 Antwerpen 1667) Nachfolge/Art

Stillleben mit Weintrauben, Pfirsichen, Weintrauben, Austern und Wan Li-Schale. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 49x 64 cm. R. im flämischen Barockstil.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Portraitist (ca. 1860-1880)

Zwei Schwestern vor Staffelei mit Malpalette. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Retuschen). Ca. 79x 63 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 102x 87 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Niederländischer Maler (17. Jh.)

Plündernde Soldaten in einem Dorf mit Bauernvolk, im Hintergrund eine brennende Kirche. Öl/Holztafel (parkettiert, rest.). 55x 76 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Materka, Bartek (geb. 1973 Gdansk)

"Ryba czaszki" (Schädelfisch), so verso betitelt. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. Ca. 60x 58x 7,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Carstensen, Ebba (1885 Eriksholm bei Helsingor - Kopenhagen 1967)

"Im Walde". Öl/Lwd., re. u. sign. 88x 91 cm. Aufwendige Rahmung, 107x 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 27.04.2007 über € 2.600,-.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Barucci, Pietro (1845 Rom 1917)

Auf einem Boot balancierender Junge. Öl/Lwd., re. u. sign. und Ortsbez. Rom. 52,5x 35 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

"CITY MAN". Farboffsetlithographie und -serigraphie mit Metallfolienprägungen auf FABRIANO, re. u. mit schwarzer Feder sign., dat. 1984 und Ex. 120/252, zwei japanische Rotstempel des Herausgebers Gr...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Rosenberg, Fritz (1883 Posen - bis 1930 ansässig in Berlin)

Panther. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1908. 23x 61x 17 cm. Auf Marmorsockel (l. best.), 4x 66x 20 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Monnot, Pierre Etienne (1657 Orchamps-Vennes - Rom 1733), att.

Tanzende Nymphen mit Putto und Satyr (wohl nach einer Vorlage von Nicolas Poussin). Marmorrelief (rep. Bruch). Frankreich, um 1700. 44x 60 cm (im Oval). Im Rahmen (rep., verkürzt, best.) mit alter Fas...

Startpreis: 1.000 EUR

Litvinov, Aleksander (geb. 1956 Kiiev/Ukraine)

Große Skulptur "Submarine Fish". Dunkelbraun patinierte Bronze. Künstlermonog. im Dreieck. 72x 13 cm. H. mit Granitsockel 28 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Litvinov, Aleksander (geb. 1956 Kiiev/Ukraine)

Große Skulptur "Dragon". Dunkelbraun patinierte Bronze. Granitsockel (1 Ecke rep.). H. 57 bzw. 64 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)

Amazone zu Pferd. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Felssockel sign. H. 53 cm. Beigegeben: Schwarzer Marmorsockel (l. best.), 6x 23x 24 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Empire-Pendule mit Alexander dem Großen-Aufsatz,

Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit vollplastischem Aufsatz "lernender Alexander der Große" (in der Hand eine Kugel haltend, die ihn beim Einschlafen durch das Entgleiten aufschrecke...

Startpreis: 1.000 EUR

Herrenarmbanduhr "HAMILTON ELECTRIC".

Rundes Gehäuse und Armband mit graviertem Rillendekor 10 kt. gold filled. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Strahlenindizes und goldener 12, große Sekunde. Originale Krone, gem. H. Batteriebetrieben ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Herrenchronograph "Zeitmeister Klassik", Wempe/Glashütte.

Edelstahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes, drei Hilfszifferblättern, Zentralsekunde und Datumsfenster. Automatikwerk. Glashütte i/Sachsen für Wempe Zeitmeister (laut Garantieschein ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Limitierter Herrenchronometer "STAHL 1 Grönemeyer", Wempe/Glashütte.

Edelstahlgehäuse. Dunkelblaues Zifferblatt mit Strichindizes und Datumsfenster. Automatikwerk. Glashütte i/Sachsen für Wempe Zeitmesser (laut Garantieschein Wempe Hamburg 2019), verschraubter Boden mi...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Damenarmbanduhr "WEMPE GLASHÜTTE i/SA".

Rechteckiges, seitlich eingezogenes Gehäuse und Gliederarmband mit Doppelfaltschließe aus Edelstahl, Lunette seitlich besetzt mit 28 Brillanten, zus. 0,7 ct., tw(G)/vsi, Krone mit Brillant, 0,025 ct.,...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Brosche.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 9,4 g. In Form dreier Hufeisen, mittig besetzt mit grauer Boutonperle, die Hufeisen ausgefasst mit 41 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 3,6 ct., w-light yellow/vs...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Brillantsolitär-Anhänger.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7,6 g. Runder Anhänger aus fünf durchbrochen gearbeiteten, konzentrischen Ringen, mittig in WG gefasster Brillant, 0,96 ct., vsi. D. 3,5x 2,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger.

Platin, geprüft, brutto13,2 g. Brisur mit beweglicher Abhängung und Kranz am Oberteil der abgehängten Onyxpampeln je besetzt mit 16 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,6 bis 0,8 ct. Sicherungsplättche...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Breiter Bandring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 17,5 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,8 ct., w-tcr/vsi, seitlich je flankiert von birnkernförmig facettiertem, blauen Saphir. RW 57.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.252 EUR

Damenarmband.

750/000 WG, brutto 41,9 g. Fünffach gebaucht und mittig mattiert. Fünf gewölbte Stege (1x als Drücker der Steckschließe), je besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren. B. 1,4, L. 19 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Räuchergefäß - Koro.

Bronze. Kugelig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand, auf drei hohen Füßen mit stilisierten Tierköpfen. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeitete Griffe. Gebrauchsspuren. Im Boden...

Startpreis: 1.000 EUR

Fußschale.

Silber, geprüft, 687 g. Wandung umlaufend reich ziseliert und mit halbplastischem, figürlichen Relief. L. gedellt. Südostasien, 19./20. Jh. H. 14,5, D. 21 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Shiva, auf Stier Nandi reitend.

Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Auf Sockel mit umlaufend Landschaftsdarstellung mit Tieren und Bäumen in teils vollplastischem Relief der stehende Stier Nandi. Auf seinem Rücken mit Decke die zehn...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Barocker Hallenschrank.

Nussbaum, auf Eiche furniert. Hoher, zweitüriger Korpus mit Kassettierungen und Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen, auf gedrückten Kugelfüßen. Profilierter Giebelkranz. Originales Kastenschloss au...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Feiner "Bonheur du jour", Louis XVI.

Palisander/Nussbaum und andere Hölzer mit vollflächiger Würfelmarketerie (verschiedene Größen), Faden- und Bandeinlagen. Vergoldete Bronzezierbeschläge. Zweitüriges Unterteil mit ausziehbarer Schreiba...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Barocker Kommodenaufsatzschrank.

Nussbaunm mit Bandeinlagen, auf Nadelholz furniert. Dreischübiges, doppelt geschweiftes Unterteil, ausziehbare Ablagen für Platte. Profilierte Schreibklappe, innen mit sechs Schüben und offener Ablage...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Barock-Kommode, Hessen.

Nussbaum, Wurzelholz und Ahorn, auf Nadelholz furniert. Dreischübiger, mittig eingezogener, geschweifter Korpus mit überstehender, profilierter Deck- und Bodenplatte, auf gedrückten Kugelfüßen. Rest. ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Barocke Vitrinenaufsatz-Kommode.

Nussbaum-Maserholz, auf Eiche furniert und mit Bandeinlagen-Marketerie. Mehrfach geschweiftes, vierschübiges Kommodenteil, auf fünf geschweiften Füßen. Leicht zurückgesetzter, zweitürig dreiseitig ver...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Charleston "Chest on Chest", in der Art von Thomas Elfe.

Mahagoni, auf Eiche furniert. Neunschübiger Korpus mit kannelierten Frontecken bzw. Halbsäulen, Schlossblenden und Griffe aus Messing. Eisenschlösser ohne Schlüssel. Gebrauchsspuren, rest. In der Art ...

Startpreis: 1.000 EUR

Teekessel auf Rechaud.

Silber, 1.493 g. Kugelig gebauchte, teils kannelierte Wandung, umlaufend reliefierte und ziselierte Girlande mit Schleifenbekrönungen. Klappbarer Bügelhenkel. Dämmringe aus Bein. Vierbeiniges Stövchen...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Russisches Kreuz, Periode Nikolaus I.

84 zolotnik Silber, 385 g. Aufwendig guillochiert, vergoldete sowie ziselierten Auflagen mit Christus und Heiligenportraits. Mz. "AE", Beschau für St. Petersburg, 1818-1864 und Zolotnikmarke. 32x 20x ...

Startpreis: 1.000 EUR

Jugendstil-Halbschrank mit Vitrinenaufsatz.

Mahagoni. Zweitüriges Unterteil mit Fadeneinlage, Blumenmarketerie, Ornamenten aus Perlmutt und Schub. Zweitürig verglaster Aufsatz (Glas mit Gold-Ornamenten und Facettierung) mit Doppelsäulen. Füße u...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Gobelin (um 1700).

Gärtnerkinder in Landschaft. Rankenbordüre. Ca. 282x 168 cm.

Startpreis: 950 EUR

Herrenarmbanduhr "HAMILTON ELECTRIC VEGA",

Modell 505. Mehrpassig asymmetrisches 10 kt. gold filled Gehäuse, mattsilbernes, azentrisches bzw. teils reliefiertes Zifferblatt mit strahlenförmigen und goldenen Punktindizes sowie großer Sekunde. O...

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Damenschmuckbanduhr "Roamer".

Rundes Gehäuse und angesetztes Milanaiseband (l. gedellt) 750/000 WG, brutto 43,8 g. Lunette mit Diamantbesatz. Matt versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes. Ankerwerk mit 19 Steinen, stoßgesichert...

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 9,2 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. sowie zehn Diamanten, Achtkant. RW 60.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 47,5 g. Satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Tragespuren wie Kratzer. B. 1,6, L. 19 cm.

Startpreis: 900 EUR

Schrank (Kitchen Chest).

Jumu-Holz, englisch "northern elmwood". Hoher Korpus mit mit abgerundeten Frontecken und Füßen. Verstrebungen in den zwei Türen (ohne Schloss), innen mit Ablagen und zwei Schüben. Zweischübiges Untert...

Startpreis: 900 EUR

Skulptur der Grünen Tara.

Bronze, feuervergoldet (teils l. berieben). Im Diamantsitz mit übereinandergeschlagenen Beinen sitzend, in den beiden Händen vor der Brust Vajra und Glocke, in den beiden ausgestreckten Händen zu Acht...

Startpreis: 900 EUR

Jade-Boulder.

Weiße Jade mit grauen Partien. In Form eines Felsblockes gearbeitet, schauseitig sich windender Drache im Relief. China. 11x 17,5x 4,5 cm.

Startpreis: 900 EUR

Skulptur des Luohan Ananda.

Bronze mit dunkler Patina und Resten ehemaliger Vergoldung. Auf einem Lotossockel stehend mit den Händen in anjali mudra. Die Gewandborten und die Lotosblätter mit Mustern graviert. Typisch für Ananda...

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Venezianerkette mit Opalanhänger.

Kette 585/000 GG, 9 g, L. 45 cm. Anhänger 750/000 GG, brutto 26,7 g. Besetzt mit großem, tropfenförmigen, weißen Opalcabochon mit sehr schönem Farbspiel sowie 20 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. L. 5,3 cm...

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Collier.

750/000 GG, 36,7 g. Stabförmige, teils kannelierte Glieder. B. 0,9, Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 810 EUR
Ergebnis: 810 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 29,9 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Amethyst und zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. D. 3,7x 5,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Wittmer, Johann Michael (1802 Murnau am Staffelsee - München 1880)

Portrait einer jungen Dame mit Schmuck- bzw. Münzschatulle. Öl/Lwd. (rest. und retuschiert), li. u. sign. "M. Wittmer" und bez. "ex. archetypo...F." sowie dat. "MDCCCIXVL (wohl 1854)" sowie Ortsbez. "...

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Maler (Ende 17. Jh.)

Ideallandschaft mit Burgen und Gebäuden sowie zahlreichen Personen, im Vordergrund Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 44x 56 cm. R., ca. 62x 74 cm.

Startpreis: 800 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh,)

Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Somers, Louis (1813 Antwerpen 1880)

Herren beim Boccia-Spiel an einem Brunnen mit Hund, im Hintergrund Dorf mit Personen. Öl/Holztafel (Craquelé, min. Kratzer), re. u. sign. 62x 88 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Rudolph, Paul (1918 Elkton/USA - New York City 1997)

"Herbstwindharfe", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, mittig u. monog. "PR" und dat. (19)58 sowie verso sign. und dat. 2.11.1958. Ca. 120x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Rösler, Waldemar (1882 Striesen - Arys 1916)

Zwei Frauen an der Dorfpumpe. Öl/Lwd., li. u. sign. verso bez. Ca. 85x 100 cm. Geschnitzter R., ca. 100x 115 cm.

Startpreis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin VI", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin 57", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Litvinov, Aleksander (geb. 1956 Kiiev/Ukraine)

Große Skulptur "Sound of saxophone". Dunkelbraun patinierte Bronze. Künstlermonog. im Dreieck. Granitsockel. H. 68 bzw. 72 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Gomansky, Edmund (1854 Stettin- Berlin 1921)

Tanzender Frauenakt "Salomé". Gold-braun patinierte Bronze (l. fleckig, re. Arm mit Naht). Außenkante der naturalistischen Plinthe sign. und mit Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck.Berlin". Original Mar...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Gaul, August (1869 Hanau - Berlin 1921)

"Stehender Bär, Petschaft". Braun patinierte Bronze. Nach einem Entwurf um 1915. H. 5,5 bzw. 6 cm. Wvz.: Josephine Gabler "August Gaul Werkverzeichnis der Skulpturen", Berlin (2007), Nr. 216, Auflage ...

Startpreis: 800 EUR

Urquiola, Patricia (geb. 1961 Oviedo/Spanien)

Satz von sechs Lounge-Sesseln "BLOOMY". Blau-graue Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Unterseiten mit Herstelleretikett Moroso, 21. Jh. H. 74 cm. Neupreis je Sessel € 1.099,-.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Rokoko-Spiegel aus dem Umkreis von Johann August Nahl (1710-1781) oder Johann Michael Hoppenhaupt (1709-1769).

Holz mit originaler Vergoldung über rotem Kreidegrund und reich geschnitzten Verzierungen. Aufsatz mit Kranich aus Weintrauben pickend, seitliche Vasen, große und kleine Rocaillen. Seiten mit Blumen u...

Startpreis: 800 EUR

Herrenarmbanduhr "HAMILTON Elvis Presley Ventura".

Quergestellt schildförmiges Gehäuse und Flexarmband Edelstahl. Schwarzes Zifferblatt mit silbernen Indizes und großer Sekunde. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Boden gem. H...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.