585/000 WG, brutto 19,8 g. Mittelteil bestehend aus großem, intensiv blauen, umlaufend facettierten Amethyst-Tropfen von ca. 50,4 ct., darüber zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. ct. sowie sieben D...
750/000 GG, 171 g. Satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Ketten-L. 42 cm, verlaufende Breite.
585/000 GG und WG, brutto 10,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, intensiv hellblauen Aquamarin, ca. 20 ct., flankiert von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 59.
750/000 GG, 75,5 g. Satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1,7, L. 20 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 2,9 g. Umlaufend besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 2,16 ct. RW 56.
18 kt. GG, 37,7 g. Aus zwei Hälften mittels zwei Schrauben zusammengesetzt, umlaufend mit zehn weiteren schraubenartigen Gravuren. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 0,6, D. 5,5x 6 cm.
25 große Lapislazuli-Kugeln mit kleinen Pyriteinschlüssen, D. ca. 18 mm, facettierte, linsenförmige, vergoldete Zwischenperlen. 925/000 Sterlingsilber-Hakenschließe. Ketten-L. 57 cm.
585/000 GG, 76,8 g. Teils satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. Tragespuren. B. 2,8, L. 19 cm.
750/000 GG, 52,9 g. Teils strukturierte Glieder. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten (1x gedellt). B. 1, Ketten-L. 45 cm.
750/000 RG, 49,5 g. Je mit unterschiedlichen, ziselierten Ornamanten. Teils l. gedellt. D. ca. 6 bis 6,2 cm.
585/000 GG, 31,6 g. Elastische Schlangenglieder in verlaufender Breite,. 0,5 bis 1 cm, Ketten-L. 45 cm.
cape/pi. Verschiedene Größen.
750/000 GG, brutto 25,9 g. Besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen und elf Brillanten, zus. ca. 0,9 bis 1 ct. (davon 3x je ca. 0,2 ct.). D. 5x 6,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3 g. Ovaler, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Diamant, ca. 0,2 bis 0,3 ct., umgeben von acht Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct...
585/000 GG, 27,1 g. Kastenschließe mit Sicherungskette. B. 0,7, L. ca. 19,5 cm.
Sechs Stränge feuerrote Korallenkugeln in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 4 mm. Große, ovale, schauseitig satinierte, rückseitig geometrisch durchbrochen gearbeitete 14 kt. GG-Steckschließe. Ketten-...
585/000 GG, 24,5 g. In Milanaiseart mit strukturierter Oberfläche. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,5, Ketten-L. ca. 45 cm.
Grüne, gewölkte Jade mit dunkleren Partien. Polierte Oberfläche. B. 1, D. 6,7 cm.
585/000 GG, 21,1 g. Umlaufend mit floraler Gravur. B. 2,1, D. ca. 5,8x 5 cm.
189 natürliche Süßwasserperlen in verschiedenen Farbtönen. Steckschließe aus 18 kt. GG und Silber, besetzt mit quadratisch facettiertem Smaragd und Diamantrosen. Ketten-L. 42 cm. Beigegeben: Gutachten...
"Graffiti X". 18 kt. GG (Sicherungen aus 14 kt. GG erg.), 3,4 g. In Form eines gewölbten X. Tragespuren, Pins l. verbogen. Gem. T&CO und Paloma Picasso-Graffiti. D. 1,8x 1,3 cm.
Oktogonal facettiert. Intensives Violett. Natürliche Einschlüsse bzw. Oberflächenunebenheiten, Rundiste etwas unregelmäßig und 1x l. best. Beigegeben: Zertifikat der International Gemological Laborato...
Je einmal 835/000, 935/000 Silber bzw. versilbert. Je einmal als Blüten-, Schleifen- bzw. Fächerbrosche. Reicher Markasitenbesatz (ca. 2x besch. bzw. 2x fehlend). 20er/30er Jahre. D. 2,2x 6,6 bis 3,3x...
585/000 und 900/000 GG, 12,3 g. Durchbrochen gearbeitete, runde Fassung mit eingeklammerter Münze "10 Gulden Niederlande 1912". L. 4 cm.