Multiple - ohne Titel. Farbserigraphie/Spiegelfolie/Edelstahlplatte, auf Rückseite sign. und Ex. 56/100, Edition by Michelangelo Pistoletto für die Accademia Nazionale di S. Cecilia Photographic colla...
Bier und Brandtwein in ihren Districten zu debitiren, wie solches zu Wien am hochpreißlichen kayserl. Reichs-Hof-Rath in einer Replic-Schriftt allerunterthänigst vorgestellet. Zelle, Gedruckt durch An...
"Texaco Oil Can". Handkolorierter Siebdruck, verso Stempelsign. und dat. (20)10 sowie bez. Blattmaß ca. 18x 12 cm.
"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.
"Pulp Fiction...", so im Werk bez. Siebdruck/Lwd. (Randmängel), re. im Werk von John Travolta sign. sowie verso handschriftlich Künstlermonog. "SAK" sowie Ex. 12/100 (farbliches Unikat). Ca. 113x 154 ...
Zwei Arbeiten, dabei Pferde in der Manege. Farblithographien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Sichtmaß 42x 32 cm. PP., R., 66x 51 cm.
Deckblatt von "Ten Portraits of Jews of the Twentieth Century". Siebdruck/Papier (l. Randmängel, min. fleckig), re. u. handsign. (l. verwischt), Ex. 36/200. Erschienen 1980. Blattmaß 101x 81 cm, R.
Guns aus der Serie "Guns & Knifes". Gelatin Silver Print (Randmängel, gebräunt), Blindprägung Andy Warhol und mit Stempel "AUTHENTICATED THE ESTATE OF ANDY WARHOL". Ca. 1981. 10x 12,5 cm.
"Marilyn Crying" (2013). Farbserigraphie/Papier (l. Knicke, l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 76x 53,5 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
Musizierende Band. Mischtechnik/Karton, re. u. unleserlich monog. "F..." und dat. 5/89. Ca. 20,5x 22,5 cm. PP., R.
"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.
Expressive Komposition. Öl/Karton (l. Altersspuren), verso Künstlerstempel. 100x 70 cm. R.
Expressive Landschaft mit Gesicht. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (1)996 sowie verso Künstlerstempel. 49x 72,5 cm. R.
Darstellung eines Pferdes. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Farbverluste, l. verschmutzt). 31,5x 40 cm. Beigegeben: Schriftverkehr zu möglicher Zuschreibung des Werks an Toulouse-Lautrec.
"KLEINE LANDSCHAFT MIT SEE", so verso betitelt, sign. und dat. Berlin 1948. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)48. 33x 39 cm. R.
Frau im Profil auf einer Allee - "la dame de Touques" von 1972. Farblithographie/Papier, re. u. sign. mit Trockenstempel, li. u. Ex. HC 5/11 und mittig Widmung für Uli Richter mit Dat. 13.2.(19)76. Pl...
Junghans-Tischuhr mit Weckfunktion (Quarzwerk), Notizblockhalter, einflammiger Messingkerzenhalter, Brieföffner (Silbermanschette), Löwenapplikation, Salz- und Pfefferstreuer in Form eines Vogels, Off...
Vergoldeter Zinkguss mit Aufsatz in Form einer Bäuerin. Weißes Emailzifferblatt (Kratzer, Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk ohne Funktion, Pendel vorhanden. Mitte/Ende 19. Jh. Ca....
Porzellan. Gelb glasierter Grund, buntes Blumendekor im flachen Relief. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 4,5 bis 17,5 cm. Beigegeben: Zwei kleine Messingaufsteller mit Blumendekor. Spitze je nur aufgesteckt. ...
Farbloses Glas. Abweichende Formen. Je einmal WMF und Spiegelau, 20. Jh. H. 16 bis 19 cm.
Frau mit Taube. Lithographie/Papier, re. u. in der Platte sowie handschriftlich mit Bleistift monog. G mit Stern und li. u. Ex. 38/25 sowie Trockenstempel Mourlot Paris. 57x 41,5 cm. R.
Birke und Nussbaum, dunkel gefasst. Ovale Deckenplatte mit erhabenem Rand. Balusterschaft auf Dreifuß. Gebrauchsspuren, Lack der Platte etwas besch. H. 56,5, D. 46 cm.
Verschiedene Techniken, überwiegend kolorierte Stiche. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gebräunt, fleckig. 19. bis 21. Jh. Teils gerahmt. Gesamtmaß bis ca. 46,5x 33,5 cm.
Bestehend aus: Vier Graphiken mit Berlinansichten, Landkarte von Frankfurt am Main, Veilchen nach Albrecht Dürer und "Eine 2. Jährige Fohle" (Johann Elias Ridinger). Je R., bis ca. 42x 32 cm.
Eiche/Ahorn/Mahagoni. Halbrund auf drei kannelierten, konischen Beinen. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 75,5x 77x 38 cm.
Dabei zwei Flaschenöffner, Dochtabschneider, Brieföffner und zwei Ziermuscheln. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Brieföffner L. ca. 22,5 cm.
einflammig. Messing. Umbau einer Petroleumleuchte, elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. H. 50 cm.
Holzgriffe mit Messingbeschlägen. Klinge und Zinken aus Stahl. In hölzerner Doppelscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. India, 20. Jh. L. 44 cm.
Glasskulptur "Pinguin", aus Bein geschnitzter Brieföffner mit Elefantendekor, Messingschale, Marmorpinselbecher, Schale mit 925/000 Sterllingsilber-Montage in Form eines vollplastischen Ziegenbocks mi...
Dabei drei div. Marmorschalen, Federhalter, kleiner Locher. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Farblos, Goldränder (zwei Gläser ohne). Abweichende Formen. Bestehend aus: Acht Weißwein-, drei Rotwein-, einem Bier-, vier Likör-, fünf div. Sektgläsern und einer Schale. Gebrauchsspuren, wenige min....
Steinzeug, überwiegend mit rotem, floralen Dekor. Dabei Suppentassen, Deckelterrine, Speiseteller, etc. Gebrauchsspuren bzw. wenige Teile best. Stempelmarke Copeland/Spode, England, 20. Jh. Platten D....
20-teilig. Metall, versilbert, 90er Auflage. Griffenden mit feinem Relief. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie vier zusätzlichen Fischmessern. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh.
Metall, versilbert. Dabei Große Suppenkelle (Christofle), div. Untersetzer mit Glaseinsatz, Paar Hummergabeln, zwei Paar Saucenkellen und vier Weinuntersetzer. Gebrauchsspuren. Div. Hersteller und Alt...
26-teilig. Div. Formen. Teils mit Goldrand und goldenen Weinranken. Dabei große Fleischplatte ("Kurland"), Hülltopf, vier Mokkatassen mit Untertassen und drei div. runde Platten. Szeptermarke, teils m...
Dabei Coffeetablebook "Berlin en vogue", Paperweight, Mamordose, Glasschale und russische Lackdose. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Schale D. 15 cm.
Meist Farblos. Dabei Karaffe mit Stopfen, Ascher (Lalique), grüne Vase (Baccarat) sowie Spitzkelch und zwei Krüge. Gebrauchsspuren, teils l. best. Überwiegend 20. Jh. Karaffe mit Stopfen H. 25,5 cm.
Dabei Schälchen (KPM), 2 Engel (Rosenthal), "Vogue 1982"-Tasse, abstrakter Hundekopf und Schale mit Weinlaubdekor (Meissen). Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Keramik. Dunkelrote Sprenkelglasur. Stark gebauchte und gedrückte Form. Ohne Herstellerbez. Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.
Porzellan, weiß. Balusterform. Stempelmarke Kaiser Porzellan, Ende 20. Jh. H. ca. 55 cm.
Reisewecker "Imhof Türler" mit 8-Tagewerk, Bucherer-Tischuhr in Form einer Taschenuhr mit Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. Verschiedene Maße.
Metall, vergoldet. Je in originaler Schatulle. Harrods, Ende 20. Jh.
Porzellan. Div. Formen, davon eine Tasse und Untertasse nicht passend. Dabei Biedermeier-Mokkatasse auf Untertasse mit Gießer. Akanthusblattbemalung in Gold. Berieben, im Boden des Gießers Haarriss. S...
Flussufer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 37x 49 cm. R.
Weg über weite Felder. Öl/Lwd. Ca. 45x 70 cm. R.
Zwei Tuschezeichnungen "Kind mit Pferd". Je mit handschriftlichem Vers unter der Darstellung. Knicke. PP.-Ausschnitt 20,5x 29 bzw. 42x 29,5 cm. R.
Zwei Aquarelle "Clowns". Re. u. monog. "CBM" und dat. (19)93. Ca. 29x 23 cm. Bölling-Möritz, Journalistin und Schriftstellerin, arbeitete u.a. als Moderedakteurin beim Tagesspiegel.