Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Zwei Vasen.

Verschiedene Formen. Dunkelgrün bzw. gelb glasierte Wandung und figürliches bzw. florales Dekor in Silber-Overlay. Stempelmarken Hutschenreuther bzw. Porzellanmanufaktur Jäger, 50er Jahre. H. 16 bzw. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Wandteller, Meissen.

Glatt mit glattem Rand. Einmal Kakiemondekor mit blühenden Chrysanthemen und Insekt, einmal mit Ansicht von Berlin in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm. Einmal in Gesc...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dessertteller, Meissen,

"Kollektivservice" mit Bemalung "Münchhausen". Formentwurf Erhard Großer, Alexander Struck und Ludwig Zepner von 1961. Dekorentwurf Prof. Heinz Werner und Rudi Stolle von 1964. Schwertermarke Meissen,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Sechs Pokalgläser.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa, im unteren Bereich facettiert geschliffen, übergehend in sechsfach facettierten, konischen Schaft mit Scheibenfuß. Anf. 20. Jh. H. 23 (4x) bzw. 28,5 (2x) cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zwei Vasendeckel mit Hahnenbekrönung.

Fayence. Innen weiß glasiert. Außen mit schwarzem Lackfond, darüber polychrome Lackmalerei im chinoisen Stil. Kleinere Besch., u.a. Hahnenkamm und Schnabel. Berlin, um 1840. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Gewürzschale.

Majolika mit weißer Glasur. Dreieckig mit drei tiefen Mulden. Umlaufend Ornamentmalerei in Brauntönen, Blau und Grün. Stärkere Glasurschäden und best. Italien, wohl Deruta, 18. Jh. 5x 15x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Deckelterrine.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Oval gebaucht, auf mehrpassigem Sockel mit Füßen. Reich reliefiert mit Rocaillen und Muscheln. Seitliche Handhaben in Form von Vogelköpfen. Blühender, plast...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Vase.

Fayence. Dicker, grauer Scherben mit seladonfarbener Glasur. Kelchförmig und leicht gebaucht, auf achteckigem Sockelfuß. Rocaillenrelief. Schauseitig junges Paar in Landschaft, umlaufend Blumen und Or...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Deckelvase.

Fayence. Leicht rötlicher, dicker Scherben mit weißer Glasur. Achtpassige, längs gerippte Balusterform auf achteckigem Sockelfuß, überstehender Haubendeckel. Umlaufend in bunten Scharffeuerfarben und ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Deckelterrine.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Oval gebaucht, auf mehrpassigem Sockel mit Füßen. Reich reliefiert mit Rocaillen und Muscheln. Seitliche Handhaben in Form von Vogelköpfen. Blühender, plast...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Fliesentisch im Barockstil.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Blaue Landschafts- und rot-braune Malerei mit biblischen Szenen auf 20 Fliesen. Altersspuren, besch. Delft, 18. Jh. Diese in Tischgestell aus Eiche gefasst....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kasel - Messgewand.

Roter Brokatsamt und blauer Seidenbrokat, abgesetzt mit Goldbrokatbändern. Altersspuren und teils etwas zerschlissen. Wohl 18. Jh. D. ca. 90x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleine Schraubflasche.

Alabaster. Runde, zylindrische, gewunden gerippte Wandung. Zinnmontage mit Schraubdeckel. Schulter mit 3 durchgehenden, in die Wandung verlaufenden Rissen. 17./18. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zeugnis für einen Gärtnergesellen von 1752.

"Friedrich Marckgraf zu Brandenburg, Kulmbach und Bareith in Preußen", ausgestellt von Paulus Hillarius Engelmann für den Gesellen Christoph Friedrich Reichno aus Berlin. Teils handschriftlich in Tint...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kopf wohl eines Knaben.

Kristalliner Marmor mit alten Besch. und Erg. Süddeutsch oder Südeuropa, 17. Jh. oder älter. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Boule-Kugel.

Wohl Holz, beschlagen mit Eisennieten und in Messingnieten sternförmiger Verzierung sowie Monog. "H.P.". Gebrauchsspuren und 1 Niete fehlend. Wohl um 1900. D. ca. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Runde Lackdose.

Schwarz gelacktes Maché. Deckel mit bunt gemalter Landschaftsdarstellung. Sprünge. Anf. 19. Jh. H.1,2, D. 8,2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brokatstickerei.

Mit Goldfäden in Form von Blüten und Ranken, auf rotem, wenig erhaltenen Samtgrund. Wohl ehemals Gewand? Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. D. ca. 150x 130 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brokatstickerei.

Aufwendige Stickerei mir Goldfäden in Form von Weinreben. Besch. 18./19. Jh. D. ca. 127x 127 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großes Tablett.

Schwarzer Lack mit Ranken und Blumenmalerei in Gold. L. best., Kratzer und Craquelé. England, 19. Jh. oder früher. D. 83x 64 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Art Deco-Gedeck, Meissen.

Porzellan. Mehrpassig mit blauen Rändern. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. Tasse 1934-1945. 2. Wahl. Dessertteller D. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Parfumverdunster-Unterteil, Vereinigte Lausitzer Glaswerke.

Farbloses, matt geätztes Glas mit leicht roséfarbenem, milchig opaken Innen- und violettem Außenüberfang. Aus den Schichten heraus geätztes Blumendekor. Lippenrand l. best. und Montage fehlend. Im hoc...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Dose, Moser.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit hellgrünem Innenüberfang. Rautenform mit leicht überstehendem, gewölbten Deckel. Wandung umlaufend und Deckel mit floralem Dekor in tiefem Mattschliff mit fein gra...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaukasus (um 1900), ca. 247x 144 cm.

Mottenschäden, besch.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.