Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 250 EUR

Stein, Heidi (geb. in Minden)

Blumen. Öl/Lwd. (kl. Farbspritzer), re. u. sign. und dat. (19)97. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Seyppel, Carl Maria (1847 Düsseldorf 1913)

Kartenspieler mit interessierten Beobachtern in einem Wirtshaus. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Düsseldorf. 70x 117 cm. In originalem Goldstuckrahmen, um 1900.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Damenarmbanduhr "WEMPE GLASHÜTTE i/SA".

Rechteckiges, seitlich eingezogenes Gehäuse und Gliederarmband mit Doppelfaltschließe aus Edelstahl, Lunette seitlich besetzt mit 28 Brillanten, zus. 0,7 ct., tw(G)/vsi, Krone mit Brillant, 0,025 ct.,...

Startpreis: 100 EUR

Herrenarmbanduhr "Sports 150", Seiko.

Edelstahlgehäuse mit schwarzer Lunette. Weißes Zifferblatt mit WM-Maskottchen, Sondermodell zur Fußball-WM 1990. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). D. 4 cm. Braunes Lederarmb...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Feine Gold-/Email-Taschenuhr "Bautte à Genève".

Quadratisches 750/000 GG-Gehäuse, brutto 25 g. Die Ecken vorder- und rückseitig mit weißem Email und Rubinbesatz. Der rund abgesetzte Rückdeckel mit feiner Emailmalerei einer Mutter mit ihrem Kind (l....

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Armbanduhr "Vacheron & Constantin Genève".

Rundes 750/000 WG-Gehäuse mit breitem, gravierten Rand. Matt versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes. Ultraflach. Handaufzug. Wohl 70er Jahre. D. 3,5 cm. Schwarzes Lederband. Beigegeben: Originales...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damenarmbanduhr "Cartier".

Modell "Santos Automatique". Quadratisches Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl, Lunette und Zierschrauben in 750/000 GG, Krone mit Saphirbesatz. Kontrastzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damentaschenuhr.

Guillochiertes und floral graviertes 14 kt. GG-Gehäuse, brutto 26,7 g, Innendeckel aus Metall, rückseitig ungravierte Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Matt ve...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Herrenarmbanduhr "3500M", Gucci.

Edelstahl. Graues Zifferblatt mit Strichindizes und Datumsfenster, Zentralsekunde. Quarzwerk. Tragespuren.Gucci, Schweiz, ab 2000. D. 3x 3 cm. Edelstahlarmband mit Faltschließe. Beigegeben: Verlängeru...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Teller.

Porzellan. So genanntes "Chinesisches Imari", bunte Auf- und Unterglasurbemalung. Berieben, l. best., Haarriss. China, um 1800. D. 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ausgefallenes Schloss mit Schlüssel.

Eisen mit Kupfer und Messing. Aufwendig durchbrochen gearbeiteter Schlüssel, Schloss mit ziselierten und durchbrochen gearbeiteten Verzierungen. China, 18./19. Jh. B. 11 bzw. L. 19 cm.

Startpreis: 240 EUR

Asiatischer Tisch.

Schlichtes, niedriges Holzgestell mit nach oben gebogten Stirnseiten, auf Pfostenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. China. 37x 166x 75 cm. Prov.: Ehem. Sammlung Udo Walz / Carsten Thamm-Walz.

Startpreis: 800 EUR

Ming-Vase.

Bronze mit braun-grüner Patina. Tropfenform auf kurzem, runden Stand. Umlaufendes Reliefdekor im archaisierenden Stil. Seitliche Drachenköpfe einmal mit beweglichem Ringhenkel, der andere verloren. Bo...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sadaksari Avalokiteshvara.

Bronze. Die transzendete Form des Buddha Avalokiteshvara, hier auf Lotosthron sitzend dargestellt mit vier Gesichtern und acht Armen. Er trägt die Fürstenkrone und fürstlichen Schmuck. Korrosionsschäd...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ryuki, Nogami (1865 Japan 1932)

Skulptur einer Schildkröte. Naturalistische Ausführung in dunkel patinierter Bronze. Schwanzspitze fehlend. Unterseite mit kalligraphischem Künstlersignet. Japan, Meiji-Periode. L. 12 cm.

Startpreis: 400 EUR

Schaede, Bernhard (1855 Lotzin - Berloin 1943)

Opulentes Stilleben mit Schmuckschatulle an einem Fenster rmit Blick auf See. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert), auf Keilrahmen mit Etikett der Kunsthandlung Sagert mit Künstlerhinweis und dat. (19)32. 56...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Abstraktes Gesicht. Michtechnik/Hartfaserplatte, li. u. sign., dat. 1987 und verso Künstlerstempel (verwischt). 70x 50 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Lauth, Alfred (1879 Berlin 1945)

"Häuser in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50x 60 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR

Fenners, Theodor Hugo (1877-1956)

Bauer mit Pferdegespann. Öl/Platte, re. u. sign. 31x 42,5 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Deshays, Jean-Baptiste (1729 Colleville - Paris 1765)

Allegorie des Gehörs in Grisaille. Öl/Lwd (l. Craquelé). Ca. 80x 108 cm. Originaler, geschnitzter Rokokorahmen (rest.). Jean-Baptiste Deshays war Schüler und späterer Schwiegersohn von Francois Bouche...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)

Bauer mit Pferdegespann. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 34x 40 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Blasenfrei zapfen" bzw. "Tankstelle II.", so verso betitelt, sign. und dat. (19)92. Öl/Lwd. 125x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Steven Weinberg für Swarovski.

Satz von sechs Champagnerflöten aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Öllampe,

so genannte "Florentiner Lampe", vierflammig elektrifiziert. Messing, gegossen und gedreht. Auf rundem Sockelfuß Balusterschaft mit ringförmigem Ölbehälter, dieser mit umlaufend vier nachträglich elek...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.