Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 6.000 EUR

Herrenarmbanduhr "Omega Constellation Automatik".

Tonnenförmiges Gehäuse und Gliederarmband mit originaler Faltschließe 750/000 GG, brutto 123 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automati...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Damenarmbanduhr "ANKER".

Flechtarmband und ovales Gehäuse 585/000 GG, brutto 25 g, Die Bandanstöße besetzt mit zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Z...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Frühe Armbanduhr "Vacheron & Constantin".

Glattes, rundes 585/000 GG-Gehäuse, Innendeckel aus vergoldetem Metall, Rückdeckel mit aufgelegtem Monog. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und goldenen Louis XVI.-Zeigern. Ank...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Murin, Vilmos (1891-1952)

Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Koch, Wolfgang (geb. 1933 Berlin)

Anhalter Bahnhof in Berlin mit Fernsehturm. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 21x 17 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Impressionist (Hamburg, um 1927)

Bäuerin in ihrem Garten. Öl/Platte (Randmängel), verso bez. "Hamburg 1927". Ca. 49,5x 64 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Borgmann, E. (um 1922)

Fliederstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 120x 65 cm. R., 133x 77,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (1. Hälfte 19. Jh.)

Offizier in Gala-Uniform mit Zweispitz und Handschuhen auf einem Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren), auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "vom Maler Geissler a. Artern". 56x 54 cm. In alter Berliner Leiste (w...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Trafo-Station", so verso betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd. 100x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ausgefallene Stehleuchter,

achtflammig. Messing. Balusterschaft mit höhenverstellbarem Leuchterkopf in der Art einer Ampel, dieser mit plastischen Armen in Form von Löwen. Wohl unter Verwendung alter Teile bzw. als Ampel. H. 18...

Startpreis: 160 EUR

Neumann, Max (geb. 1949 Saarbrücken)

"1985". Farbdruck/festem Papier (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/60. Darstellung ca. 79x 56,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Maß, Helene (1871 Schönlanke - Berlin 1955)

Blühende Bäume auf einer Wiese. Farbholzschnitt (l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Originalholzschnitt, Handdruck. Bildmaß ca. 31,2x 34 cm. PP., R., ca. 43x 44 cm.

Startpreis: 150 EUR

Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt - Pillnitz 1945)

"Sonnige Tage" (um 1898). Farblithographie/Papier (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 19x 29,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR

Herzger, Walter (1901/1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen)

Eule in der Nacht. Offset/Papier (l. Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/100. Blattmaß 43,5x 58,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Graphikmappe "3" von 1986 mit acht DDR-Künstlern,

vollständig. Hans Jüchser, Helmut Gebhardt, Werner Wittig, Klaus Dennhardt, Gerd Mackensen, Walter Libuda, Goran und Bernd Hahn. Verschiedene Techniken, alle Blätter mit Bleistift sign., Ex. 22/45 bzw...

Startpreis: 1.600 EUR

Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch, Schlesien)

"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Zwei Sternzeichen: Steinbock und Stier. Farbradierungen. Je mit Bleistift re. u. sign. und Ex. 75/150. Darstellungen 19x 16 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Drei Seidenstickereien.

Unterschiedliche, figürliche Darstellungen in bunter Stickerei auf grüner, weißer und roter Seide. 54x 22 cm, je in Brokatstoff eingefasst und im Rahmen, Gesamtmaß 67x 35 cm.

Startpreis: 1.900 EUR

Große Jade-Deckelvase.

Weiße Jade. Auf rundem Sockelfuß leicht konischer Korpus mit eingezogenem Hals und Haubendeckel. Umlaufend floral durchbrochen gearbeitet im Moghulstil. China. H. 34 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vajrakilaya im Yabyum.

Helle Bronze. In kraftvollem Ausfallschritt auf zwei Leichnamen und Lotospodest, mit drei Köpfen, vier Beinen, Flügelpaar und sechs Armen, in den Händen teils unterschiedliche Attribute. Um die HüfteT...

Startpreis: 1.500 EUR

Skulptur "Bodhisattva Guanyin", Ming-Zeit.

Bronze. Schwarz-braune Patina mit Resten ehemaliger Vergoldung. Gottheit auf Lotosthron mit siebenzackigem Diadem auf dem Haupt, fürstlich mit Ketten und Schals geschmückt. An den Schultern ranken sic...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kunisada, Gototei (1786 Japan 1865)

"Schauspieler Nakamura Utaemon". Farbholzschnitt (Altersspuren, wohl ehemals Triptychon), Zensurstempel Kiwane und Verlegerstempel wohl Sohija Johei. 1813-1820er Jahre. Blattgröße 36,6x 25,4 cm. PP., ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Empire-Pendule mit Alexander dem Großen-Aufsatz,

Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit vollplastischem Aufsatz "lernender Alexander der Große" (in der Hand eine Kugel haltend, die ihn beim Einschlafen durch das Entgleiten aufschrecke...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.