Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mehring-Selb 1966)

Große Skulptur eines Rehkitz. Bunte Unterglasurmalerei. Am Bauch sign. Grüne Stempelmarke (undeutlich) Kunstabteilung Selb mit Zusatz handgemalt, wohl 40er Jahre. H. 28 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Daphne", weiß. Entwurf von 1918, auf Sockel sign. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 39 cm.

Startpreis: 200 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Rot staffiert. Entwurf von 1928. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Bandschleifen-Potpourri". Reiche Gold- und Purpurstaffage sowie goldene Blumenmalerei. Nach einem Entwurf von 1780. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ziertasse mit Untertasse, so genannte "Captains Cup".

Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung des Raddampfers "Königsberg" (so in Schwarzlot bez.) auf hoher See. Breite, polierte Goldränder. Limitierte Ausgabe von 1.000 Ex. weltweit. Warnecke, Ha...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Königskuchenplatte, Teekanne, Leuchter, Vase und Schale, Meissen,

überwiegend "Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1., Teekanne 2. Wahl. Vase und Leuchter H. 6,5 bzw. 7,5 und Schalen-D. 17,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Die Kupplerin. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Feuchtigkeit). 35x 28 cm. In Biedermeier-Rahmen, Mitte 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Altes Paar im Wirtshaus. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 13x 11,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 21x 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Ansicht von Venedig. Öl/Lwd, li. u. unleserlich sign. Ca. 64x 83 cm. R., 83x 104 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 18. Jh.)

Portrait eines Adligen, vermutlich Stanislaus I. Leszczynski, König von Polen. Öl/Lwd. (doubliert/rest.). 86x 64 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, 18. Jh.)

Rheinlandschaft mit Bauernvolk und Burgen. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 33,5x 26,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Maler (Ende 17. Jh.)

Ideallandschaft mit Burgen und Gebäuden sowie zahlreichen Personen, im Vordergrund Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 44x 56 cm. R., ca. 62x 74 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Darstellung eines Pferdes. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Farbverluste, l. verschmutzt). 31,5x 40 cm. Beigegeben: Schriftverkehr zu möglicher Zuschreibung des Werks an Toulouse-Lautrec.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Uferschwemme im Winter. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 64,5x 95 cm.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1960)

Stillleben mit Malerfarbkasten. Öl/Lwd., li. o. unleserlich sign. "Burchard?" sowie dat. (19)60. Ca. 37,5x 44 cm. Rahmen (min. best.), 49x 56,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 16.000 EUR

Unbekannter Maler der Renaissance (wohl 14./15. Jh.)

Bildnis des Francesco Petrarca. Tempera/Holzplatte (Riss, stark rest.), rückseitig mit Zuschreibung an Andrea di Cione, genannt Orcagna (ca. 1308 Florenz 1368). 46x 36 cm. Aufgesetzter R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ventosa, Carmen (1919-1966)

Drei Ballerinas. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 72x 52 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Wasowicz, Waclaw (1891 Warschau 1942)

Kubistische Komposition mit vier Personen und zwei Pferden. Mischtechnik/Karton (kleinere Farbfehlstellen und Flecken), li. u. sign. und in Polnisch bez. 45x 37 cm. R., 57,5x 48 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

Weiner-Kral, Imro (1901 Waagbistritz (Považská Bystrica) - Bratislava 1978)

Slowenische Herbstlandschaft mit Dorf an einem Hang. Öl/Lwd., li. u. sign. 53x 64 cm. R. Prov.: Aus Privatbesitz. Vertreter des slowenischen Surrealismus, der in seinen Bildern das jüdische Leben vera...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)

"Strasse in St. Julien (Bretagne)", so verso betitelt, sign. und Künstleranschrift. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)78. Ca. 82x 100 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)

Schloss Charlottenburg. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. unt dat. (19)78. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ansichtenschale, KPM Berlin.

Achteckig mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel gemalte Landschaft, umgeben von feiner Girlande in Gold. Szeptermarke mit rotem Reichspafel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl.

Startpreis: 180 EUR

Ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 38x 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier tiefe Teller, KPM Berlin,

"Königsglatt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vasenpaar, Meissen.

Schauseiten je mit bunter Kakiemonmalerei, Goldränder. 1 Stand mit 1,5 cm Ausbruch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Scheurich, Prof. Paul (1883 New-York - Brandenburg 1945)

Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, 1960-1992. 2. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Eierbecher, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 7,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Schau- und rückseitig bunt gemalter Paradiesvogel auf blühendem Zweig. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Vier Schleifstriche. H. 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reich reliefiert, seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermark Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 21x 35,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zeuner, L. (um 1900)

Alpensee mit Hütte und Personenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren ), li. u. sign. Ca. 65x 40 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Wandteller, Meissen.

Glatt mit glattem Rand. Einmal Kakiemondekor mit blühenden Chrysanthemen und Insekt, einmal mit Ansicht von Berlin in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm. Einmal in Gesc...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

"Kugelvase" und "Blumenbecher". Außenwandungen mit Goldstaubdekor. Entwurf von 1936 bzw. 1948. Szeptermarke, einmal mit Zusatz Selb und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10 bz...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen und gelbem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand und -staffage (teils berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teekanne, Meissen.

Kugelig gebaucht, Tülle und Henkel in Astform. In von goldener Ornamentmalerei gerahmten Reserven bunt gemalte Blumenbouquets. Goldränder und -staffage. Deckel professionell rest. Schwertermarke mit S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Teedose, Meissen.

Allseitig bunte Kakiemon-Malerei mit Insekt. Mintfarbener Rahmen mit Gold, Goldornamente. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teedose, Meissen.

Allseitig Blumenmalerei in Kupferfarben, Goldrand. Schwertermarke Meissen, Jubiläumsmarke 1710-1985. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Prunkdeckelvasen.

Amphorenform mit seitlich angesetzten Henkeln, auf quadratischem Sockel. Reiches, plastisches Blumenrelief. Vorder- und rückseitig Kartusche, umrahmt von Blumengirlanden, darin galante Darstellung bzw...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Olympiaglocke, KPM Berlin.

Glocke mit umlaufendem Reliefdekor "11. Olympische Spiele" und Dat. 01.-16. August 1936. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Auf schwarz lackiertem Holzsockel. H. 13 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefierte Weinblätter mit Glanzvergoldung (berieben) und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 28 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß. Porzellan, weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Rahmen Louis XVI. (Frankreich, 18. Jh.).

Eiche mit geschnitztem Reliefdekor. Best. Falzmaß 38x 46 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Rahmen (Italien, wohl 18. Jh.).

Holz, mit goldener Fassung, geblattet. Besch. Ein Rahmen etwas kleiner. Einmal Falzmaß 51x 69,5 bzw. dreimal 55x 72,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer und kleiner Rahmen Charles X. (Frankreich, um 1830-1840).

Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus, Reliefdekor. Besch. Falzmaß 56,5x 75 bzw. 42,5x 60 cm, Rahmenbreite je 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Italienischer Rahmen (wohl 18./19. Jh.).

Breiter Korpus mit rot-brauner Fassung (erg.) und Vergoldung über rotem Bolus. Rest./best. Falzmaß 39,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Klassizistischer Spiegel (um 1780-1800).

Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Rocaillenaufsatz mit Vogel. Besch./rep. Altes Spiegelglas. 70x 49 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Leiste (19. Jh.).

Holz, Vergoldung über rotem Bolus und Perlrelief. Kratzer, l. best. Falzmaß 47,5x 60 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Holz mit alter Waschvergoldung. L. best. Falzmaß 52x 60 cm, Rahmenbreite 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Pfeilerspiegel im klassizistischen Stil (19. Jh.).

Nadelholz (abgebeizt) mit geschnitzten Ranken und Blumen. Sockel mit Voluten und Herrscher-Medaillon. Best. Altes, zweiteiliges Spiegelglas mit Facettierung. 179x 41 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Rokokorahmen mit Spiegelglas (18. Jh.).

Vergoldetes Holz mit geschnitzten Rocaillen. Nach außen gebogte Seiten, dreiteiliges Spiegelglas mit Bleihalterung. Altersspuren, best. 45x 33 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Rokoko-Spiegel (wohl Potsdam, um 1760).

Holz mit originaler Versilberung, teils durchbrochen gearbeitet. Reich geschnitzte Verzierungen in Form von Rocaillen, einer Schleife mit Festons und Ornamenten. Best./rest. Altes Spiegelglas. 114x 68...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Rokoko-Pfeilerspiegel (um 1770-1780).

Holz, geschnitzt und über Stuck vergoldet (Fassung teils etwas erg.). Geradlinige Seiten, Abschluss mit durchbrochen gearbeiteter Muschel und Rocaillen, durchbrochen gearbeitete Rocaillenbekrönung mit...

Startpreis: 300 EUR

Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1840).

Mahagoni. Spiegel in breiter, gekehlter Rahmung mit hohem, getreppten, profilierten Sockel. Hoher, gebogter Kopf mit passiger Kassette. Seitlich gewundene Dreiviertel-Säulen. Alters- und Gebrauchsspur...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wirkkala, Tapio (1915 Hanko-Helsinki 1985)

Große Vase "3441". Eisartig strukturierte Außenwandung. Außenkante sign. und num. 3441. Lippe mit Klebeetikett Iitalla MADE IN FINNLAND, 1970-1972. H. 22,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Lounge-Chair.

Sessel in der Art des "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, braune Lederpolsterung. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 73x 74x 76 cm.

Startpreis: 100 EUR

Grcic, Konstantin (geb. 1965 in München)

Paar Designer-Barhocker, Modell "MIURA". Schwarzes Kunststoff- bzw. Polypropylengestell. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Designer Konstantin Grcic, Hersteller Plank, Unterseit gem., Made in Italy, 21....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Barbieri, Raul (geb. 1946 in Mailand)

Paar Designer-Drehhocker, Modell "Fritz". Schwarzes, höhenverstellbares Kunststoff- bzw. Polypropylengestell, teils farbig Akzente. Gebrauchsspuren. Designer Raul Barbieri, Hersteller Rexite, Untersei...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Panton, Verner (1926-1998)

Paar Designer-Stühle "Panton Chair". Schwarzer Kunststoff. Kratzer, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Schalenunterseite mit Herstellerprägung Fehlbaum Produktion, Hermann Miller. 1976. H. 83 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Colani, Luigi (1928 Berlin - Karlsruhe 2019)

"Zocker" (Sitzgerät Colani). Multifunktional als Sitz und Pult entworfen. Grüner Polyethylen-Kunststoff. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Boden mit Prägemarken. Design Luigi Colani, Hersteller TopS...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Moderner Halb- oder Konsolschrank.

Schwarz gelackter, zweitüriger Holzkorpus. Innen mit Zwischenablage. Kratzer. 20. Jh. 67x 90x 45 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Stam, Mart (1899 Purmerende - Küsnacht 1986)

Paar Freischwinger-Stühle mit Armlehnen, Modell "S 34 F". Gestell aus verchromten Stahlrohr, Sitz- und Rückenfläche sowie Armlehen aus schwarzem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von Mart St...

Startpreis: 240 EUR

Moderner Esstisch und vier Armlehnstühle.

Schwarz gelacktes Holz. Konische Beine. Runde Platte mit zwei weiteren Einlegeplatten (T. je 50 cm). Polsterung der Stühle fleckig. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Tisch D. 74x 120 bzw. H. 90 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Laviani, Ferruccio (geb. 1960 Cremona)

Tisch. "MAX". Schwarz laminierte Platte, verchromtes Stahlgestell auf Rollen. Kratzer. Hergestellt durch Kartell, Made in Italy. 73x 160x 80 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Carré, Hermés.

Seide mit farbigem Dekor "Le Tigre Royal" und Firmensignet Hermés, Paris. Handrolliert. Fleckig, ansonsten guter Zustand. D. ca. 90x 90 cm. Beigegeben: Originalkarton.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Carré "Hermès".

Seide mit farbigem Dekor "ARCS - EN - CIEL", so in der Darstellung bez. und mit Firmensignet Hermès, Paris. Kaum Gebrauchsspuren. D. 90x 90 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Carré "Hermès".

Seide mit farbigem Dekor "LES FÈTES DU ROI SOLEIL", so in der Darstellung bez. und mit Firmensignet Hermès, Paris. Kaum Gebrauchsspuren. D. 90x 90 cm. Im Originalkarton.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Großes Carré, "must de Cartier".

Seide mit farbigem Blumen-Dekor, CC-Logos und bez. "must de Cartier". Kaum Gebrauchsspuren. D. 130x 130 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Carré, "must de Cartier".

Seide mit farbigem Elefanten-Dekor, Rand mit Aufschrift "must de Cartier". Kaum Gebrauchsspuren. D. 85x 85 cm. Im Originalkarton.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Carré, "Salvatore Ferragamo".

Seide mit buntem Print, handrolliert. Firmensignet Salvatore Ferragamo. D. ca. 85x 85 cm. Im Originalkarton.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Stifte, Montblanc.

Dreifarbenstift "Pix-O-Mat", Kugelschreiber und Bleistift aus der Serie "NOBLESSE". Vergoldet. Gebrauchsspuren. Montblanc, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenhandtasche, "Aigner".

Violettes Leder, Überschlag mit geprägten Aigner-Logos aus violettem Lackleder. Zwei Fächer mit Zipper, Überschlag innen mit acht Einsteckfächern für Kreditkarten. Vergoldete Metallabhängung mit Aigne...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Füllfederhalter "Meisterstück 146", Mont Blanc.

Schwarzer Lack mit vergoldetem Metall. Feder aus 14 kt. GG, num. 4810. L. Gebrauchsspuren. L. 14,5 cm. In originalem Etui. Beigegeben: Tintenfass Royal Blue sowie Rechnung über Inspektion vom 17.09.20...

Startpreis: 650 EUR

Bowling Bag "Montaigne", Louis Vuitton.

Schwarzes Epileder. Versilberte Hardware. Abgerundete Form mit zwei kurzen Tragehenkeln. Durch Reißverschluss und Überschlagschließe "Sliplock" doppelt verschließbar. Rückseitig Einsteckfach. Innen ei...

Startpreis: 650 EUR

Seltene Vintage-Henkeltasche, Louis Vuitton.

Braunes Monogramm-Canvas. Goldfarbene Hardware. Rechteckig mit kurzem, abnehmbaren Tragehenkel. Rückseitig ein kleines Einsteckfach. Zwei durch Reißverschluss verschließbare Hauptfächer. Innen mehrere...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Feuerzeuge, Dupont.

Versilbert. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. und Hersteller Dupont, Paris. L. ca. 6 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Axel Sedlatzek, Berlin von 2003 für Serien-Nr. 222495.

Startpreis: 220 EUR

Anhänger mit Schloss und Schüssel "Eule", Burberry.

Mehrfarbiges Leder. Goldfarbene Hardware. Burberry, London. L. 29,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Anhänger "Amore", Dolce & Gabbana.

Mehrfarbiges Leder. Silberfarbene Hardware. Dolce & Gabbana, made in Italy. H. ca. 10 cm. Beigegeben: Originaler Karton.

Startpreis: 100 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Zwei Frauen mit Korb. Gipsmodell, so genanntes "Bozzetto". Auf naturalistischer Plinthe monog. H. 26,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

"Leda mit Schwan". Helle Terrakotta. Geritztes Monog. Aus dem Jahr 1958, Unterseite mit Etikett und Hinweisen sowie Wvz.-Nr. 169.1. H. 51 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)

Amazone zu Pferd. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Felssockel sign. H. 53 cm. Beigegeben: Schwarzer Marmorsockel (l. best.), 6x 23x 24 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Litvinov, Aleksander (geb. 1956 Kiiev/Ukraine)

Große Skulptur "Dragon". Dunkelbraun patinierte Bronze. Granitsockel (1 Ecke rep.). H. 57 bzw. 64 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.

Startpreis: 1.000 EUR

Litvinov, Aleksander (geb. 1956 Kiiev/Ukraine)

Große Skulptur "Submarine Fish". Dunkelbraun patinierte Bronze. Künstlermonog. im Dreieck. 72x 13 cm. H. mit Granitsockel 28 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schmidt, N. (um 1900)

Auf Felsen sitzender, Flöte (verloren) spielender Knabe mit Hund. Bronze mit dunkelbrauner Patina, li. vorne sign. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 25 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Teucher, Wolfgang (geb. 1950 Garnsdorf/Erzgebirge)

Kuriose Figur als Handwerker. Holz, bemalt sowie mit Werkzeugen und anderen Utensilien ausgestattet. Am Bein sign. H. 92 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Unbekannter Bildhauer der Ecole de Fontainebleau (Frankreich, Mitte 16. Jh.)

Venus und Cupido (Amor mit Köcher, Pfeil und Bogen). Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Best., Arm, Tuchspitzen und Kopf rest. Auf ebonisiertem Holzsockel (Altersspuren) montiert. H. 57,5 bzw. 72 cm...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Unbekannter Bildhauer des Barock (wohl 17. Jh. oder früher)

Stehende Madonna mit Kind. Wohl Kalkstein, mit Gips modelliert, hellgraue Fassung (erg.), offene Rückseite mit eingelassener Öse aus Eisen. Fehlende Hand, best./rest. H. 74 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Wagner-Büste. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Rückseitig monog. "GK". H. 22 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stehender, athletischer Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Hohlguss mit Gebrauchsspuren). H. 85 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Liegende, abstrakte Figur. Geschwärzter Eisenguss. 17x 82x 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)

Maler vor seinem halb verhüllten Gemälde. Bronze mit goldfarbener Ptina. Attribute in den Händen verloren. Marmorsockel (Kanten teils min. best.). H. 22 bzw. 31,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Wiener Bronzen:

Sitzende Frösche. Bronze mit naturalistischer Bemalung. Wien, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 1 Fuß l. verbogen. 4x 7x 6 bzw. 2,5x 2,5x 3 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zedler, Johann Heinrich

Drei Bände "Vollständiges Universal Lexicon aller Wissenschaften und Künste", Johann Heinrich Zedler, Leipzig 1733. 2x ohne Titelblatt, wenige lose Blätter, gebräunt und teils fleckig. Schweinslederei...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Deckenfluter,

je einflammig. Schlichtes, hohes Metallgestell. Goldfarben beschichtet. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. H. 194 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kleines Konvolut Tischdekorationen auf Tablett:

Junghans-Tischuhr mit Weckfunktion (Quarzwerk), Notizblockhalter, einflammiger Messingkerzenhalter, Brieföffner (Silbermanschette), Löwenapplikation, Salz- und Pfefferstreuer in Form eines Vogels, Off...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Schale, Vase und zwei Schälchen im asiatischen Stil.

Porzellan. Gelb glasierter Grund, buntes Blumendekor im flachen Relief. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 4,5 bis 17,5 cm. Beigegeben: Zwei kleine Messingaufsteller mit Blumendekor. Spitze je nur aufgesteckt. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Englische Kommode "Bow Front Chest ".

Nussbaum- und Nadelholzfurnier. Vierschübiger Korpus mit gebogter Frontseite. Messinggriffe und -blenden. Schlüssel und Ersatzgriff vorhanden. Gebrauchsspuren, Kanten etwas best. England, Anf. 20. Jh....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.