Abstrakte Madonna oder "Kleine sitzende Frau", nach einem Entwurf vom 1953. Graue Craqueléglasur. Form-Nr. 1937. Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bordüre. Szeptermarke mit rotem Reichspafel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 23,5 cm.