Kelchform, gefußt. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen. 20. Jh. 1. Wahl. H. 29 cm.
Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 1x Innenvergoldung der Tasse teils berieben, Fuß der anderen Tasse mit Brandriss. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.