Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina

Tischleuchte "TOLOMEO", einflammig. Schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 115 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Malmsten, Carl (1888 Stockholm - Öland 1972), att.

Paar Designer-Barhocker. Dreibeiniges Holzgestell mit so genanntem "T-Sitz" und drei durchbrochen gearbeiteten Griffen. Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Sitzhöhe ca. 76 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Designer-Schreibtisch,

dreiteilig. Rechteckform. Deck- und zwei Seitenplatten bzw. Fußwinkel aus schwarzen Marmorplatten (l. best.). 20. Jh. Ca. 75x 160x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sofa (Dreisitzer).

Schwarzer Wollbezug mit Steppung. Stahlgestell und Füße. Gebrauchsspuren. 80x 225x 82 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Pesce, Gaetano (geb. 1939 La Spezia)

"Nobody's Chair" aus der Serie "IL RUMORE DEL TEMPO". Eingefärbtes Kunstharz in Rot und Schwarz, schwarzer Kunststoff. Entwurf aus dem Jahr 2000. Ausführung Zerodisegno, 2005. Auf der Rückseite mit ge...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Koffer "Carfit M", Porsche.

Schwarzes Nylon. Kurzer, matt gebürsteter Aluminium-Tragehenkel. Hauptfach und aufgesetzte Vortasche. Innen mit Hemdfach sowie zwei herausnehmbaren Innentaschen. Henkel mit Porsche-Schriftzug. Aus der...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Carré "Hermès".

Seide mit farbigem Dekor "LES TAMBOURS", so in der Darstellung bez. und mit Firmensignet Hermès, Paris. Kaum Gebrauchsspuren. D. 90x 90 cm. Im Originalkarton.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fünf Stifte:

Füller, Vierfarbenstift und Kugelschreiber von Waterman, Dreifarbenstift von Goldfink (mit Zusatz "Walzgold double Pat. angem.") und Kugelschreiber Rotring. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

"Kelly Bag 32", Hermès.

Feines, bordeauxrotes Leder mit goldfarbenen Beschlägen. Überschlag mit Riemenverschluss und originalem Vorhängeschloss mit zwei Schlüsseln. Kurzer Henkel sowie abnehmbarer Umhängeriemen. Innen drei F...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kolbenfüller "Montblanc Meisterstück 149".

Schwarzes Edelharz mit vergoldetem Metallringen und -clip. Feder aus 585/000 GG, teils rhodiniert. L. Gebrauchsspuren. L. 15 cm. Beigegeben Etui.

Startpreis: 160 EUR

Schlüsselanhänger, 1017 Alyx 9SM.

"Classic Keyring". Schwarzes Nylonband mit grober Schließe und zwei Schlüsselringen. 1017 Alyx 9SM, made in Austria. L. ca. 20 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeutel und Karton.

Startpreis: 220 EUR

Anhänger mit Schloss und Schüssel "Eule", Burberry.

Mehrfarbiges Leder. Goldfarbene Hardware. Burberry, London. L. 29,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Quasten-Schlüsselanhänger, "Fendi".

Schlüssel- bzw. Taschenanhänger mit Fransen. Nappaleder in Hellblau, Taupe und Rot. Silberfarbene Hardware. Schlüsselring gem."FENDI". Neuwertig. D. ca. 26x 6 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Stilisierter Chow Chow. Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog. H. 20 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Monnot, Pierre Etienne (1657 Orchamps-Vennes - Rom 1733), att.

Tanzende Nymphen mit Putto und Satyr (wohl nach einer Vorlage von Nicolas Poussin). Marmorrelief (rep. Bruch). Frankreich, um 1700. 44x 60 cm (im Oval). Im Rahmen (rep., verkürzt, best.) mit alter Fas...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schmidt-Cassel, Gustav (1867-1954)

Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 24.000 EUR

Unbekannter Bildhauer der Gotik (Mittelrheinisch oder Bodenseeregion, 1. Hälfte 14. Jh.)

"Die Heilige Margarethe mit dem Wurm" oder Drachen. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und alte, farbige Fassung. Altersspuren, best., fehlende Attribute und rest. H. 79 cm. Prov...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Auf Chaiselounge liegender Mädchenakt. Bronzierter Metallguss (besch., Altersspuren). 32x 70x 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Horn, Caspar Heinrich

"Jurisprudentia feudalis Longobardo-Teutonica aucta variis Accessionibus, Mandatis, Privilegiis, Consiliis Responsis Feudalibus, aliisque argumentum illustrantibus", Gottfried Zimmermann Erben, Witten...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Schublade und ausklappbares Fach (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). Setilich zwei offene Fächer. USM Haller, 20. Jh. Ca. 57,5x 94x 37 cm. USM Hall...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, St. Louis.

Farbloses, dickwandiges Kristall. Konische Wandung mit Schliffdekor. L. Gebrauchsspuren. Ätzmarke Cristal St. Louis France, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bölling-Moritz, Cordula (1919 Stolp - Berlin 1995)

Vier gerahmte Aquarelle, dabei "New York New York", so li. u. mit schwarzem Filzstift bez. Zwei Aquarelle re. u. monog. "CBM". 90er Jahre. Rahmen (Gebrauchsspuren, 1x besch.), ca. 19x 23 bis 40x 50 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Tischdekorationen und Andenken.

Dabei zwei Flaschenöffner, Dochtabschneider, Brieföffner und zwei Ziermuscheln. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Brieföffner L. ca. 22,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Paar Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterschaft mit Scheibennodus. Auf quadratischer Plinthe. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. H. ca. 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.