Farbloses Glas mit schwarz-orangen Streifen-Einschmelzungen. Boden sign. Cenedese, Murano. H. 34,5 cm.
Wandung mit drei Rocaillenkartuschen und Relief, hellgrau abgesetzt. Mingdrachenmalerei in Rot. Schwertermarke Meissen, nach 1945. 1. Wahl. D. 29 cm.
Vierpassig mit verschlungenem Asthenkel. Teils gelber Fond. In Kartuschen und umlaufend indische Fels-, Vogel- und Blumenmalerei. Schwarzer Rand. Untertasse fachmännisch rest. Schwertermarke Meissen, ...
Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, 1960-1992. 2. Wahl. H. 22 cm.
Kelchform, gefußt. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen. 20. Jh. 1. Wahl. H. 29 cm.
Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 1x Innenvergoldung der Tasse teils berieben, Fuß der anderen Tasse mit Brandriss. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
"Bandschleifen-Potpourri". Reiche Gold- und Purpurstaffage sowie goldene Blumenmalerei. Nach einem Entwurf von 1780. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 28 cm.
Antiker Zuckerkorb, weiß mit Golddekor, bordeauxroter Einsatz mit Goldband. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
"Apollo", weiß. Entwurf von 1918. Szeptermarke Berlin, 1962-1996. 1. Wahl. H. 39 cm.
"1985". Farbdruck/festem Papier (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/60. Darstellung ca. 79x 56,5 cm.
Blühende Bäume auf einer Wiese. Farbholzschnitt (l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Originalholzschnitt, Handdruck. Bildmaß ca. 31,2x 34 cm. PP., R., ca. 43x 44 cm.
"Sonnige Tage" (um 1898). Farblithographie/Papier (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 19x 29,5 cm. R.
Eule in der Nacht. Offset/Papier (l. Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/100. Blattmaß 43,5x 58,5 cm. R.
vollständig. Hans Jüchser, Helmut Gebhardt, Werner Wittig, Klaus Dennhardt, Gerd Mackensen, Walter Libuda, Goran und Bernd Hahn. Verschiedene Techniken, alle Blätter mit Bleistift sign., Ex. 22/45 bzw...
"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...
Zwei Sternzeichen: Steinbock und Stier. Farbradierungen. Je mit Bleistift re. u. sign. und Ex. 75/150. Darstellungen 19x 16 cm. PP., R.
Satz von acht Bechern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 11,3 cm.
Satz von sechs Champagnerflöten aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 26 cm.
Zwei expressive Darstellungen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Riss), 1x monog. "J.S.", verso jeweils Nachlass-Stempel 17/525 bzw. 17/1522. Bild-/Blattmaß ca. 53,5x 38 bzw. 31x 39,5 ...
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
"Bergsee", wohl in der Kreuzeckgruppe. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1939. Verso Aufkleber "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1940 IM HAUS DER DEUTSCHEN KUNST ZU MÜNCHEN", mit Titel- und Künstler...
Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...
Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.
Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit vollplastischem Aufsatz "lernender Alexander der Große" (in der Hand eine Kugel haltend, die ihn beim Einschlafen durch das Entgleiten aufschrecke...